Отечественная экономика развивается хаотически

04 сен, 14:00

Экономика Украины развивается немного хаотично, однако в целом в правильном (европейском) направлении.

Об этом «Голосу Украины» рассказал Владимир Щелкунов, президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты. По его словам, нормальному прогрессу государства мешают чрезмерная заполитизированность населения, отсутствие гражданского общества, основой которого является средний класс, и некоторые особенности украинского менталитета. И лед тронется только лишь когда к руководству государством придет серьезная стабилизирующая сила. Когда именно — не берется прогнозировать никто.

Направления, взятые за основу экономической политики Украины (развитие рыночной экономики, рост интеллектуального потенциала наций, научно-технические инновации и проведение административной реформы), — это европейская модель экономики. Однако перекроенная на отечественный лад, то есть отягощенная высоким риском инфляции, большой социальной нагрузкой на бюджет, замедлением роста ВВП и критической экспортозависимостью. Кроме того, основой государственных доходов все еще остаются налоги.

Тем не менее приток иностранных инвестиций в Украину каждый год увеличивается, сказал в ходе вчерашней пресс-конференции эксперт Владимир Коляденко. Уже на сегодняшний день иностранцы вложили в экономику государства свыше 6 миллиардов долларов, а с началом внедрения в жизнь проектов к Евро-2012 эта цифра будет еще существеннее.

Самыми инвестиционно привлекательными, по мнению Владимира Коляденко, являются финансовый и страховой сектора, строительство и промышленность (легкая, пищевая, добывающая отрасли, металлургия, телекоммуникации и связь). Географически же лидируют Киев, Днепропетровщина, Донетчина, Харьковская и Одесская области. Однако отсутствие четкой долгосрочной экономической стратегии сдерживает потенциальных инвесторов. Так что экономика Украины все еще развивается не благодаря, а вопреки.

Киев.

www.golos.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115998.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua