ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос с 22-месячного минимума, но нисходящий тренд сохраняется

05 сен, 11:06

ВЕЛЛИНГТОН, 5 сентября. Новозеландский доллар упал до 22-месячного минимума на торгах в Веллингтоне в пятницу в результате "панических" продаж, как выразился один из трейдеров, но в конце сессии вырос, получив некоторую поддержку.

"Мне кажется, что этим утром мы наблюдали панику со стороны инвесторов", - сказал дилер Custom House New Zealand Крис Хантер.

Падение пары новозеландский доллар/доллар США до самого низкого уровня с октября 2006 года 0,6596 было вызвано масштабным снижением фондовых индексов и усилившимся на этом фоне нежеланием рисковать.

"Пара пробила поддержку, а затем просто продолжила падать. После чего некоторые инвесторы стали покупать пару на низких уровнях, - сказал Хантер. – Поэтому по паре наметилась поддержка, хотя общее отношение инвесторов к новозеландскому доллару остается негативным".

Новозеландский доллар на этой неделе подешевел более чем на 5%.

Хантер считает, что поддержка для пары новозеландский доллар/доллар США находится на 0,6600.

"Я считаю, что по мере приближения заседания Резервного банка Новой Зеландии на следующей неделе пара испытает на прочность этот уровень", - сказал Хантер.

Многие ожидают, что центральный банк снизит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 7,75% и просигнализирует о дальнейшем снижении ставки.

Между тем, в RBC Capital Markets прогнозируют снижение ставки РБНЗ на 50 базисных пунктов и понижают прогноз для новозеландского доллара.

"Мы понизили свой прогноз в отношении новозеландского доллара", - сказала Сью Тринх, валютный стратег-аналитик RBC.

В RBC ожидают, что Резервный банк Новой Зеландии будет снижать ключевую процентную ставку более агрессивно, чем это предполагают на рынке, и что новозеландский доллар упадет до 0,6300 доллара США в IV квартале 2008 года. Ранее банк прогнозировал уровень 0,6900.

Хантер сказал, что паре необходимо удержаться выше 0,6500 до заявления центрального банка, и что скорость и сила отскока до 0,6558 указывает на степень поддержки.

Однако возвращение пары выше 0,6700 потребует ослабления доллара США – это могут быть слабые данные по занятости в США, которые ожидаются позднее в течение дня, сказал он.

"Для роста пары выше 0,67 должно случиться что-то совсем плохое, но самостоятельно новозеландский доллар этого сделать не сможет. Одной силы новозеландской экономики или валюты недостаточно, - сказал Хантер. – Конечно, мы видим, как за последние две недели инвесторы отвернулись от новозеландского доллара".

Дэника Хэмптон, валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand, сказала, что следующим ключевым уровнем для пары является 0,6535 /минимум октября 2006 года/, на который пара может нацелиться в случае нового витка продаж на фондовых рынках.

- Автор Simon Louisson, ; 64-4-471-5990; simon.louisson@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116121.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua