Новотны: Нельзя позволить вторичным эффектам инфляции материализоваться

05 сен, 13:45

ВЕНА, 5 сентября. Рост инфляции потребительских цен в еврозоне, похоже, достиг пика, однако вторичные эффекты угрожают позволить инфляции остаться на высоком уровне, заявил в пятницу Эвальд Новотны, член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

"Инфляция в еврозоне слишком высока. Темпы роста цен, по всей видимости, достигли своего пика, тем не менее, есть все основания для растущей тревоги относительно инфляционных рисков", - сказал Новотны, выступая на своей первой пресс-конференции в качестве нового управляющего центрального банка Австрии и члена Управляющего совета ЕЦБ. С 1 сентября он сменил на этих обоих постах Клауса Либшера.

Новотны отметил, что необходимо воспользоваться снижением инфляции в еврозоне на 0,1 процентного пункта в августе до 3,9% по сравнению с 4% в июле.

"Мы не должны позволить вторичным эффектам инфляции свести на нет наши усилия по снижению инфляции в еврозоне", - сказал Новотны.

Новотны призвал политиков, европейские компании и работников быть более сдержанными в расходах, повышении цен и в требованиях повышения заработной платы, чтобы не дать материализоваться масштабным вторичным эффектам в ближайшее время.

Новотны добавил, что ЕЦБ не может контролировать инфляцию в одиночку, и ему приходится полагаться на то, что свою роль в этом будут играть и участники рынка.

-Автор Flemming E. Hansen, ; 43 1 513 69 22 10; flemming.hansen@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116143.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua