10-15% от общего объема рынка лекарств в России составляют подделки

08 сен, 11:00

Подделки составляют 10-15% от общего объема рынка лекарств в России,сообщил начальник отдела департамента охраны общественного порядка МВД России Геннадий Царапкин. По его словам, объем продаж поддельных лекарств в РФ ежегодно составляет 200-300 млн долларов.

"Положение на лекарственном рынке остается неблагоприятным. По оценкам независимых экспертов, объем продаж фальсифицированной продукции за год составляет 200-300 млн долларов. Выпуск и реализация таких лекарств должны рассматриваться как прямое посягательство на жизнь и здоровье людей", - подчеркнул он.

По словам Г.Царапкина, МВД России совместно с Минздравсоцразвития разработали план мероприятий по предупреждению и пресечению оборота фальсифицированных лекарственных средств. План реализуется в несколько этапов. "В течение 2007 года и первого полугодия 2008 года в ходе выполнения совместного плана с участием специалистов Росздравнадзора выявлено 604 преступления, в том числе, 123 - по фактам незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, 201 - подделки бланков и рецептов", - сообщил представитель МВД. Также пресечено более 5 тыс административных правонарушений, почти 2 тыс из которых связаны с нарушениями правил продажи лекарств.

Царапкин также сообщил о подделках лекарственных препаратов для автомобильных аптечек. "Так, вместо кровоостанавливающих салфеток в них вкладываются обычные и при ДТП ими невозможно оказать первую медицинскую помощь", - сказал он.

http://finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116206.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua