ОБЗОР: Доллар достиг почти годового максимума против евро после новостей о Fannie Mae и Freddie Mac

08 сен, 16:34

НЬЮ-ЙОРК, 8 сентября. Доллар США торговался с повышением в начале нью-йоркской сессии в понедельник. Он достиг почти годового максимума против евро на европейской сессии на фоне новостей о переходе Fannie Mae и Freddie Mac под контроль государства.

Эти новости, как говорят некоторые аналитики, значительно снизили неопределенность, окружающую финансовые рынки США и жилищный кризис. Это позволит доллару продолжить свой значительный рост, начавшийся в начале августа.

"Рост доллара здесь не остановится, - говорят валютные аналитики Brown Brothers Harriman. - Следует ждать продолжения роста... Новости о переходе компаний под контроль государства благоприятны для доллара, так как они снижают системный риск и опасения относительно рецессии".

В начале нью-йоркской сессии в понедельник пара евро/доллар торговалась по 1,4209 против 1,4237 на закрытии в пятницу. Пара доллар/японская иена торговалась по 108,78 против 107,14. Пара евро/иена торговалась по 154,57 против 152,53. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,7612 против 1,7633, а пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,1298 против 1,1172 в пятницу.

Аналитики также говорят, что новости о Fannie и Freddie помогают доллару, успокаивая центральные банки, которые в течение последних недель уменьшали объем имеющихся у них ценных бумаг этих компаний.

Министр финансов США Генри Полсон в интервью CNBC в понедельник сказал, что в США и других странах имела место серьезная озабоченность ситуацией вокруг Fannie и Freddie.

Во время торгов в Лондоне пара евро/доллар упала до 1,4165, самого низкого уровня с октября.

/Продолжение следует/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116275.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua