Ожидается, что объем добычи нефти странами ОПЕК останется без изменений

08 сен, 18:44

ВЕНА, 8 сентября. Министры стран, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти /OPEC/, встретились в понедельник перед своим третьим заседанием в этом году. Ожидается, что на этом заседании будет решено оставить объем добычи нефти странами ОПЕК без изменений на фоне резкого падения цен в последние месяцы.

Тем не менее, аналитики ожидают, что на каком-то этапе /возможно, в этом году/ ОПЕК рассмотрит возможность снижения объема добычи, если цены на нефть продолжат падать.

"Несколько министров призовут к снижению добычи нефти, возможно, будут приняты меря для снижения нефтедобычи до официально заявленного уровня", - говорит Питер Питер Бетель, президент консалтинговой компании Cameron Hanover.

На данный момент фьючерсы на нефть испытывают повышательное давление на фоне активного сезона ураганов в Атлантике.

Заседание консультативного комитета ОПЕК должно начаться в понедельник примерно в 19.00 по Гринвичу. Официальное заседание ОПЕК должно начаться во вторник в 19.00 по Гринвичу.

Группа стран внутри ОПЕК во главе с Ираном и Венесуэлой уже сделали заявления в пользу снижения добычи нефти на фоне падения цен на нефть с рекордно высокого уровня 147 долларов за баррель, достигнутого в июле.

"Мы оценим ситуацию на рынке, а затем примем решение, - завил в понедельник журналистам министр нефти Ирана. - Тем не менее, на рынке явно наблюдается избыточное предложение".

Представитель Иранских властей заявил в воскресенье, что на фоне падения цен на нефть члены ОПЕК должны снизить объем добычи нефти до установленного уровня. Об этом сообщило государственное новостное агентство IRNA.

"Рынок не нуждается в большем количестве нефти, и нет необходимости в чрезмерной добыче, если принять во внимание падение цен на нефть", - заявил иранский представитель в ОПЕК.

Глава ливийской National Oil Corp отметил, что его компания не хотела бы видеть "излишка" предложения нефти на мировом рынке.

"Мы хотим быть уверены в спросе и предложении, - заявил он в интервью в воскресенье. - Мы хотим быть уверены в том, что рынок будет сбалансированным. Мы не хотим излишка".

/Продолжение следует/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116282.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua