Monster: Спрос на рабочую силу через Интернет в ЕС в августе резко снизился

09 сен, 08:14

ЛОНДОН, 9 сентября. Спрос на рабочую силу через Интернет в Европейском союзе в августе снижался самыми быстрыми темпами за семь месяцев. Число предложений о работе сокращалось во всех семи основных странах, по которым отслеживается индекс занятости.

Индекс занятости Monster, который отслеживает число объявлений о приеме на работу, размещенных в Интернете в 27 странах Евросоюза, в августе упал на восемь пунктов до 159 против 167 в июле. Это стало самым резким падением с января, когда индекс упал на 16 пунктов.

Падение спроса было вызвано снижением потребности в услугах работников в сферах услуг, развлечений и прямых продаж, а также квалифицированных сельскохозяйственных рабочих.

По сравнению с тем же периодом прошлого года индекс занятости вырос на 11% до 159 против 143 в августе 2007 года.

В последние месяцы индекс снижался под воздействием кризиса ликвидности и замедления мировой экономики, оказавших на него понижательное давление, после роста к трехлетнему максимуму 170 в марте.

"После шестимесячного роста спроса на рабочую силу в Европе, эта тенденция, похоже, заканчивается, - говорит Хьюго Селлерт, глава экономических исследований Monster. -Учитывая состояние экономики, работодатели после возвращения из летних отпусков будут вынуждены пересмотреть свои потребности в найме рабочей силы".

По сравнению с прошлым месяцем индекс занятости упал в Германии, Франции, Италии, Великобритании, Швеции, Нидерландах и Бельгии.

В Великобритании индекс продемонстрировал отсутствие годового роста впервые с начала сбора данных в 2004 году, оставаясь в августе без изменений на уровне 167 пунктов.

По сравнению с прошлым месяцем индекс занятости упал на 7 пунктов до 167 против 174 в июле. Это оказалось пятым падением за последние шесть месяцев, и стало отражением сильного снижения в сфере туризма и образования.

В Нидерландах индекс упал на 21 пункт до 173 против 194 в июле после сокращения персонала в банках, финансовых и страховых компаниях.

Однако экономический кризис практически не повлиял на государственный сектор и сферу здравоохранения, где вырос спрос на квалифицированных работников, а индекс занятости в августе поднялся до 336 против 322 в июле.

"Эта сфера движется против общей тенденции, так как спрос на специалистов ведет к интенсификации найма через Интернет", - говорит Селлерт.

-Автор Emma Charlton, ; 44-20-7842-9307; emma.charlton @ dowjones.com; Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116328.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua