ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар вырос против евро на фоне сохраняющегося нежелания рисковать

09 сен, 10:56

ТОКИО, 9 сентября -- Доллар США вырос до самого высокого уровня почти за год против евро на торгах в Азии во вторник, в то время как план правительства США по спасению компаний Fannie Mae и Freddie Mac продолжил оказывать поддержку американской валюте.

По состоянию 07.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 107,65-70, пара евро/доллар – по 1,4139-42, пара евро/иена – по 152,24-26, пара британский фунт/доллар – по 1,7607-10, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1297-02.

Пара австралийский доллар/доллар США упала до 0,8023 – самого низкого уровня с августа 2007 года.

"В долгосрочной перспективе опасения относительно финансовой ситуации в США могут оказать понижательное давление на доллар. Но, хотя бы на данный момент, план /правительства США по спасению спонсируемых государством компаний/, похоже, стал еще одним позитивным для доллара фактором", - говорит Кеиити Игути, дилер Resona Bank.

Игути добавляет, что план почти не снизил волатильности на рынках и не подтолкнул инвесторов к более рискованным стратегиям, что могло бы развернуть направление евро и других валют, в последнее время испытывающих сильную понижательную коррекцию.

Трейдеры говорят, что вскоре евро может упасть против доллара до 1,4.

Евро также снизился против иены, в то время как инвесторы продолжали ликвидировать свои чрезмерные позиции в евро на фоне падения японских фондовых индексов и цен на сырьевые товары.

"Возможно, системные риски и неразбериха на финансовых рынках уменьшаются. Тем не менее, опасения относительно замедления экономики усиливают нежелание инвесторов рисковать", - говорит старший валютный стратег-аналитик Deutsche Securities Кодзи Фукая.

Валюты регионов, стоящих пред лицом сильного экономического замедления, таких как Европа и развивающиеся страны, скорее всего, продолжат торговаться в нисходящем тренде, говорит он.

По мнению трейдеров, пара евро/иена может упасть до 150 в краткосрочной перспективе.

На фоне того, что продажи других валют против иены, скорее всего, продолжатся, доллар США может слегка понизиться против японской валюты, говорят трейдеры.

"На данный момент пара доллар/иена, пожалуй, является наиболее стабильной, так как торгуется в сравнительно узком диапазоне. Тем не менее, на фоне того, что большинство основных валют резко падают против иены, доллар также может не избежать падения", - отмечает Игути.

Когда участники рынка полностью переварят последние новости, их внимание будет приковано к данным по доходам финансовых институтов США.

"Акции некоторых компаний финансового сектора также выросли на фоне мер, предпринятых правительством США. Тепам не менее, прогноз относительно фирм, ведущих операции на рынке ценных бумаг, был пересмотрен с понижением в преддверии публикации отчета о прибыли, которая состоится на следующей неделе", - говорит Масафуми Ямамото, глава отдела иностранных валют Royal Bank of Scotland в Токио.

"В случае если американские акции упадут, усилится давление на пару доллар/иена, а иена получит поддержку против других валют", - говорит он.

- Автор Akane Vallery Uchida, ; 813-5255-2929; akane.uchida @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116338.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua