В ФОКУСЕ: Действия правительства США относительно ипотечных компаний должны способствовать росту доллара

09 сен, 12:25

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 9 сентября. Действия министерства финансов США относительно компаний Freddie Mac и Fannie Mae должны оказать поддержку доллару, а не способствовать его падению.

Более того, некоторые валютные стратеги-аналитики считают, что доллар следует покупать при сколь угодно незначительном падении.

"Инвесторы, играющие на курсе доллара в среднесрочной и долгосрочной перспективах, должны воспользоваться изменением курсов валют, чтобы сократить позиции в иностранных валютах. Валютные инвесторы должны воспользоваться этим шансом, чтобы покупать доллар по привлекательному курсу", - считает группа стратегов-аналитиков Brown Brother Harriman в Нью-Йорке.

Первоначальная реакция доллара на новость о действиях правительства относительно ипотечных компаний была негативной.

По мнению Джона Харди, валютного стратега-аналитика Saxo Bank в Лондоне, такая реакция была вполне ожидаема, так как ее спровоцировали краткосрочные спекулянты, а не долгосрочные инвесторы.

"Изменения, которые мы наблюдали, представляют собой всего лишь закрытие краткосрочных позиций", - говорит Харди.

"Подобная реакция очень распространена в условиях важной новости, которая способна повлиять на рынок, она отражает желание инвесторов уменьшить риски, пока они не приняли окончательные решения",- отмечает Харди.

Остается подождать и посмотреть, смогут ли новые решения правительства улучшить ситуацию на рынке жилья в США или положить конец международным опасениям относительно финансовых институтов.

Тем не менее, эти решения никак не повлияли на тот факт, что экономика США, скорее всего, выберется из кризиса раньше, чем экономики большинства конкурирующих стран.

/Продолжение следует/

  


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116351.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua