Липски: МВФ приветствует действия по отношению к Fannie и Freddie

09 сен, 20:34

ФРАНКФУРТ, 9 сентября. Международный валютный фонд приветствует действия правительства США по спасению ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac. Об этом заявил во вторник первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски.

"Учитывая неустойчивость рыночной ситуации, мы приветствуем последние шаги американских властей по поддержке этих ипотечных компаний, спонсируемых государством", - сказал Липски, выступая на конференции.

По его словам, этот шаг должен поддержать рынок жилья, банковскую систему и экономику в целом.

"Власти должным образом учли моральный риск, связанный с интервенцией, разводнив обыкновенные и привилегированные акции и сменив руководство этих компаний", - добавил он.

В дальнейшем для восстановления рыночной дисциплины и ограничения системных рисков нужна реструктуризация.

"Эти ипотечные компании, которые спонсируются государством, находятся на ничейной территории между государственной и частной собственностью, и эта ситуация требует разрешения", - сказал Липски.

Липски также сказал, что в будущем потребуются дальнейшие совместные действия. По его словам, совместные действия для снятия напряженности на рынке краткосрочного финансирования были "абсолютно правильными".

Как отметил Липски, для выявления, управления и снятия финансовой напряженности необходимо более тесное международное сотрудничество, а для развития этого сотрудничества нужно больше политической воли.

"Это особенно важно для Евросоюза, учитывая стремление его членов к созданию единого рынка финансовых услуг", - сказал Липски.

По его словам, перед мировой экономикой стоят "пугающие" проблемы, включая риск серьезных вторичных эффектов инфляции и значительного сокращения использования заемных средств.

Липски также отметил заметное замедление роста мировой экономики. Он считает, что это замедление продолжится во второй половине того года, прежде чем начнется постепенное улучшение ситуации в 2009 году.

-Авторы Monica Houston-Waesch, Nina Koeppen; ; 49 69 29 725 520; nikki.houston@dowjones.com; Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116394.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua