Кабмин утвердил прогнозные макроэкономические показатели на 2009 г.

10 сен, 12:12

Кабинет министров Украины утвердил прогнозные макроэкономические показатели на 2009 г. Такое решение принято сегодня на заседании правительства, сообщил журналистам министр экономики Богдан Данилишин, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом правительство прогнозирует потребительскую инфляцию в 2009 г. в размере 9,5%, инфляцию цен производителей в размере 18,5%, рост ВВП - 6,6%, рост промпроизводства - 5,7%. Б.Данилишин подчеркнул, что, по мнению правительства, все прогнозируемые макропоказатели будут реализованы, несмотря на действие внешних рисков, связанных с замедлением роста мировой экономики, а также подорожанием нефти, газа, черных металлов и химпродукции.

По словам Б.Данилишина, в 2009 г. основным фактором украинской экономики в 2009 г. будет расширение внутреннего спроса, которое будет достигаться за счет ускорения роста зарплаты – до 17,3%, а также увеличение ее доли в ВВП до 49,1%.

В свою очередь министр финансов Виктор Пинзеник сообщил, что в проекте бюджета на 2009 г. запланировано 310,1 млрд грн доходов общего фонда, что на 69 млрд грн больше чем учитывалось при его подготовке. "Прирост имеет 40%", - отметил В.Пинзенык.

Напомним, вчера премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила о том, что макроэкономические показатели на 2009 г. согласованы со всеми ключевыми финансово-экономическими министерствами. Также премьер заявила о возможности увеличения расходной части государственного бюджета на 2009 г., что, по ее мнению, позволит завершить все стратегические реформы. В то же время сегодня Ю.Тимошенко отметила, что расходная часть госбюджета-2009 может быть увеличена на 100 млрд грн за счет детенизации экономики.

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116430.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua