ДАННЫЕ: ВВП Италии во II кв -0,1% г/г против предварительной оценки 0,0% г/г

10 сен, 13:07

РИМ, 10 сентября. По уточненным данным, годовой валовой внутренний продукт /ВВП/ Италии снизился на 0,1% , что стало более значительным падением, чем ожидалось по сравнению с предварительной оценкой 0,0%. Об этом свидетельствуют окончательные данные, опубликованные в среду национальным бюро статистики Istat .

Тем не менее, эти данные подтверждают, что ВВП Италии во II квартале снизился на 0,3% после роста на 0,5% в I квартале, основной причиной чего стало сокращение экспорта, объемов строительства и внутреннего спроса.

Экономисты считают, что в условиях падения потребительского доверия и ухудшения ситуации на рынке труда, экономика Италии все больше балансирует на грани технической рецессии, которая определяется как сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд.

Снижение ВВП на 0,1% во II квартале по сравнению с тем же периодом предыдущего года, стало самым низким показателем с III квартала 2003 года, когда ВВП упал на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, заявили в Istat.

На прошлой неделе европейское статистическое агентство Eurostat сообщило о том, что экономический рост в 15 странах еврозоны составил всего 1,4% против роста на 2,1% в I квартале этого года.

Экономисты, говорят, что последние данные по еврозоне указывают на то, что в III квартале экономики еврозоны продолжают испытывать трудности. Они ожидают, что такое положение вещей сохранится еще какое-то время.

-Автор Sofia Celeste and Liam Moloney, ; 39 06 69766923; sofia.celeste @ dowjones.com; Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116439.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua