Кабмин опять рассчитывает на таможню и налоги

10 сен, 13:48

15 сентября истекает срок, когда, согласно Бюджетному кодексу, правительство должно внести в Раду проект госбюджета-2009.

Ранее правительственными чиновниками сообщалось, что этот документ будет рассмотрен на сегодняшнем заседании Кабмина. Но, по информации, накануне законопроект еще не был готов — утверждались статьи доходов и расходов по отдельным отраслям. Но премьер Юлия Тимошенко озвучила доходы и расходы консолидированного бюджета на следующий год: 372,1 млрд. грн. и 400 млрд. грн. соответственно. Макропрогноз от Минэкономики: инфляция — 9,5%, рост ВВП — 6%.

Теневой министр экономики Ирина Акимова (ПР) раскритиковала эти прогнозы. “Ни один эксперт не дает прогноз роста ВВП выше 4%. И я не вижу объективных причин получения инфляции на уровне 9,5%. При антиинфляционных методах Кабмина с сегодняшнего уровня инфляции снизить до прогнозируемого — нереально. Дефицит бюджета в нынешних условиях разогретой экономики и высокого уровня инфляции на ближайшие год-два должен быть нулевым. По нашим прогнозам, даже в этом году дефицит можно было снизить до 1% ВВП”, — сказала госпожа Акимова. Она отметила, что пополнить доходную часть бюджета на 92 млрд. грн. правительство может по сценарию госбюджета-2008: “Если макропоказатели окажутся заниженными, то номинальные поступления будут выше и можно ожидать перевыполнение плана. Но это опасно для экономики, создает дополнительные риски и негативно влияет на прогнозирование в бизнес-секторе. Еще один проверенный способ пополнить бюджет — ужесточение фискальной политики”.

Экс-министр экономики Анатолий Кинах (ПР) поддерживает прогноз по темпам роста ВВП. “Также еще не приняты изменения в госбюджет-2008, которые, по сути, являются источником инфляции. Не принята и бюджетная резолюция на следующий год. Нельзя утверждать макропоказатели без бюджетной резолюции! У правительства нет оценки экономической ситуации в этом году, в проекте бюджета не учитывается новая цена на природный газ, нет адаптации агропромышленного сектора к условиям Всемирной торговой организации”, — заявил господин Кинах. Он добавил, что инфляционные процессы будут одним из источников дополнительных доходов госбюджета: “Поступления вырастут также за счет импорта и усиления фискальной и налоговой политики”.

По словам замглавы спецкомиссии Рады по вопросам приватизации Валерия Писаренко (БЮТ), при увеличении доходов в бюджет правительство учитывало смену руководства в Фонде госимущества. “Продажа первоочередных объектов на приватизацию значительно увеличит поступления в бюджет. Я не исключаю, что мы успеем реализовать с новым руководством приватизацию некоторых предприятий в этом году. Все фракции готовы к смене руководства ФГИ, поскольку действия Валентины Семенюк-Самсоненко не только не дают поступлений в бюджет, но и заставляют инвестора несколько раз подумать о том, а стоит ли вкладывать сюда деньги”, — заявил господин Писаренко.

Глава комитета Рады по вопросам предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ) считает, что увеличение доходов — нормальный процесс развития украинской экономики. “Этого можно достичь за счет темпов роста экономики и ее детенизации. Увеличит поступления в бюджет и приватизация: социалистический спектр экономики просуществовал почти год, но страна не может жить только за счет налогов и пошлин. Мы должны развиваться по рыночным тенденциям, в том числе — путем приватизации”, — считает госпожа Королевская.

Максим ШПАЧЕНКО

http://ukrrudprom.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116445.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua