Цены на драгоценные металлы в Нью-Йорке в среду упали на продажах фондов

11 сен, 00:51

НЬЮ-ЙОРК, 11 сентября. Цены на драгоценные металлы в среду резко упали, так как фонды продолжили продавать на фоне роста доллара США и снижения цен на нефть.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки декабрьских фьючерсов на золото упали на 29,50 доллара, или более чем на 3,7%, до 762,50 доллара за тройскую унцию.

Инвесторы продолжили ликвидировать позиции по золоту. В ходе этой ликвидации цены на золото все больше удаляются от уровней в районе 1000 долларов. Продажи золота – это часть вывода средств с рынка сырьевых товаров. Но, кроме того, золото меньше покупают в качестве актива-убежища, а именно эти покупки способствовали росту цен на этот драгоценный металл до рекордно высоких уровней.

"Инвесторы выводят деньги из сырьевых товаров, вот и все", - говорит Билл О'Нилл, глава LOGIC Advisors.

Инвесторы, в том числе и фонды, считают золото более рискованным активом, чем, скажем, казначейские облигации США, добавил он.

"Золото уже не столь привлекательно в качестве безопасного актива", - считает О'Нилл. Покупки золота на фоне слабого доллара также сокращаются, поскольку доллар продолжает укрепляться, сказал он.

Вместе с тем, физический спрос на золото, особенно в Индии, остается высоким, хотя интерес инвесторов к золоту слабеет, сказал О'Нилл.

Рост доллара и снижение цен на сырьевые товары заставляет участников рынка обратить внимание на понижательное давление на инфляцию, отмечает Стивен Плат, аналитик из Archer Financial Services.

Заметное падение цен на нефть "усиливает дефляционные настроения" на рынке, добавил он.

На момент закрытия торгов на COMEX октябрьские нефтяные фьючерсы торговались на NYMEX с понижением на 44 цента по 102,82 доллара за баррель.

Ликвидация позиций фондами на фоне дешевеющей нефти и растущего доллара спровоцировала падение фьючерсов на золото ниже ключевого уровня на графиках, что усилило падение котировок, говорит Фрэнк Леш, брокер и фьючерсный аналитик из FuturePath Trading.

По фьючерсам на золото сработали стоп-приказы на продажу ниже 777 долларов, сказал он.

Цены на золото начали падать еще летом, когда им не удалось вернуться выше 1000 долларов, а покупки со стороны фондов начали слабеть.

Однако за последние дни ликвидация позиций набрала обороты, так как фьючерсы на золото не смогли удержаться в районе 800, а затем 780 долларов, говорит Карлос Санчес, аналитик по драгоценным металлам в CPM Group.

Сигналом к продажам во вторник стало падение котировок фьючерсов ниже 800,70 доллара. "Теперь потенциал к снижению лишь усиливается из-за прорыва этого уровня", - сказал Ларри Янг, старший трейдер из Infinity Futures.

Котировки декабрьских фьючерсов на серебро упали на 82,5 цента, или более чем на 7%, до 10,89 доллара за унцию. Серебро упало в цене вслед за золотом, сказал Янг.

Металлы платиновой группы также значительно подешевели на фоне общих продаж сырьевых товаров фондами.

Котировки октябрьских фьючерсов на платину по итогам торгов на NYMEX упали на 70,10 доллара, или более чем на 5,5%, до 1192 долларов за унцию, а декабрьские фьючерсы на палладий упали в цене на 14,55 доллара, или почти на 6%, до 228,45 доллара за унцию.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 775,75 доллара против 781,75 доллара на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.30 по Гринвичу: 759,70 доллара /-17,05 доллара/.

Цена фьючерса на золото на декабрь: 762,50 доллара /-29,50 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на декабрь: 10,890 доллара /-82,50 цента/.

Цена фьючерса на платину на октябрь: 1192 доллара /-70,10 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на декабрь: 228,45 доллара /-14,55 доллара/.

- Автор Matt Whittaker, ; 201-938-5959; matt.whittaker@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight @ prime-tass.com.


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116495.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua