Вице-президент ЕЦБ Пападемос: Замедление в еврозоне более резкое, чем ожидалось

11 сен, 12:49

ГАМУБРГ, 11 сентября. Замедление экономической активности в еврозоне и других развитых странах оказалось более "значительным и резким", чем это ожидалось ранее. Напряженность на финансовых рынках также остается высокой. Об этом заявил в четверг Лукас Пападемос, вице-президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

Выступая на конференции "Китай и Европа" в Гамбурге, Пападемос сказал, что инфляция в обоих регионах была устойчиво высокой, и что Управляющий совет ЕЦБ "очень внимательно" следит за всеми событиями с тем, чтобы сохранить ценовую стабильность в еврозоне в среднесрочной перспективе.

"Денежно-кредитная политика должна гарантировать, что высокая инфляция, сохранявшаяся в течение длительного периода, не смогла отразиться на среднесрочных и долгосрочных инфляционных ожиданиях, которые должны быть прочно привязаны к ценовой стабильности", - сказал он.

Необходимо избежать того, чтобы широкомасштабные вторичные эффекты инфляции вследствие повышения цен на нефть и продукты питания повлияли на ценообразование и рост заработных плат, сказал Пападемос.

В начале июля ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,25% с тем, чтобы снизить риски, угрожающие ценовой стабильности, и с тех пор не менял процентную ставку.

"Мы уверены, что текущий курс денежно-кредитной политики будет способствовать достижению нашей задачи", - сказал Пападемос.

В Китае инфляционное давление также усилилось в связи с быстрым ростом номинальной заработной платы, сказал Пападемос.

Достижение ценовой стабильности в Китае будет означать более гибкий обменный курс местной валюты, сказал Пападемос. Он приветствовал укрепление юаня, а также шаги, предпринятые китайскими властями после валютной реформы июля 2005 года.

- Автор: Nina Koeppen, ; 49 171 569 4340; nina.koeppen @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116544.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua