ОБЗОР: Доллар растет на фоне нежелания рисковать, иена продолжает укрепляться

11 сен, 13:56

ЛОНДОН, 11 сентября. Рост нежелания инвесторов рисковать способствует росту доллара США против всех основных валют кроме японской иены.

Это способствовало падению пары евро/доллар США ниже 1,40 впервые почти за год.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 106,85-88, пара евро/доллар – по 1,3929-31, пара евро/иена – по 148,84-88 , пара британский фунт/доллар – по 1,7485-88, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1396-98.

Склонность инвесторов к риску вновь упала после того, как компания Lehman Brothers Holdings Inc. не смогла убедить финансовые рынки в своих намерениях погасит все свои долговые обязательства по ипотечному кредитованию.

Это усилило обеспокоенность относительно положения банковского сектора США, а также спровоцировало опасения появления новых неблагоприятных новостей.

Опасения относительно мировой экономики усилились после того, как Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ объявил о понижении ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов и просигнализировал о дальнейших снижениях. Участники рынка ожидали понижения процентной ставки на 25 базисных пунктов, поэтому появились опасения относительно экономики Новой Зеландии.

Снижение процентной ставки РБНЗ последовало за пересмотром с понижением прогноза экономического роста Еврокомиссией в среду. Согласно новому прогнозу рост ВВП в еврозоне в 2008 году составит лишь 1,3% против ранее прогнозируемых 1,7%.

Доллар вырос, несмотря на повышение цен на нефть в связи с бушующим в мексиканском заливе ураганом Айк. Тем не менее, после роста цены на нефть вновь упали на 79 центов ниже уровня закрытия предыдущего дня 101,79 долларов за баррель.

Стратеги-аналитики UBS AG считают, что в ближайшие месяцы нежелание инвесторов рисковать будет оказывать поддержку доллару, так как "американские инвесторы переводят средства из более высокодоходных зарубежных активов и валют в американские активы и доллар США".

"Трудности, испытываемы странами с развивающимися рынками, могут ускорить новый тренд",- отмечают аналитики.

Аналитики считают, что внимание участников рынка теперь будет направлено на то, упадут ли ценны на импорт на 2,0%, как это прогнозируется. Данные по импорту в США выйдут позже в четверг. Если прогноз оправдается, это понизит опасения относительно инфляции и улучшит перспективы экономического роста в США.

-Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116550.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua