"То, что будет с гривней, обвалом не назовешь"

11 сен, 14:54

Эксперт Ярослав Жалило по просьбе "Газеты" оценил планы правительства по инфляции и зарплате на 2009 год. Прогнозные макроэкономические показатели на 2009 год, обнародованные вчера Кабмином, выглядят очень обнадеживающе. Ускорение роста зарплаты до 17,3%, рост ВВП - до 6,6%, потребительская инфляция в размере 9,5%.


Причем в правительстве уверяют, что эти показатели будут реализованы несмотря на все риски. Представить проект бюджета в парламент должны до 15 сентября. Оценить, насколько реальны планы правительства, и спрогнозировать, что ожидает экономику в связи с политическим кризисом, "Газета..." попросила экономиста, президента Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило.


- Насколько реальны макроэкономические показатели на 2009 год, утвержденные Кабмином?

- Теоретически прогноз вполне достижим. У нас разогрет внутренний спрос, есть активный приток инвестиций, хороши позиции у нашего экспорта. Все это в состоянии поддержать темпы экономического роста - если национальная экономическая политика будет взвешенной. Если же пойдет популистский перекос к президентским выборам, и будет допущено ухудшение ситуации в банковском секторе, то можно и сорвать позитивную динамику.


Но прогноз инфляции мне представляется слишком оптимистичным. Думаю, он скорее призван сыграть психологическую роль: 9,8% записано, чтобы не писать 10% и более, то есть не переходить на двухзначные числа.


- Какие риски вы видите для украинской экономики в связи с нынешним политическим кризисом?

- Уже в ближайшей перспективе возрастет неопределенность экономической политики. Конечно, это мешает деятельности инвесторов, влияет на активность фондового рынка, на стабильность курса национальной валюты. Во-вторых, у нас в который раз затягиваются серьезные структурные реформы, которые возможны только при последовательности и целостности власти. И чем дальше, тем больше мы сталкиваемся с последствиями этого.


- Стоит ли нам ждать обвала гривни?

- Я бы не употреблял слово "обвал". Стоит ожидать снижения курса гривни к доллару - нормального, стабильного снижения до определенного уровня. Возможно, дойдет до уровня 5,05 грн за доллар, как в начале года.


- Есть ли основания ожидать, что в Украине улучшится инвестиционный климат?

- В целом - есть. Украина вступила в ВТО, мы идем по пути евроинтеграциии - все это, в принципе, будет привлекать инвесторов. А еще у нас есть большие объемы ресурсов, которые не смогут оставаться бесхозными слишком долго.

www.liga.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116558.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua