Представитель ОЭСР Гурриа: ЕЦБ должен сохранять процентные ставки без изменений

11 сен, 21:14

НИЦЦА, 11 сентября. Европейский центральный банк должен сохранять ключевую процентную ставку без изменений, так он стремится сбалансировать все еще сильное инфляционное давление и замедляющийся экономический рост. Об этом в четверг сказал глава Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ Анхель Гурриа.

"ЕЦБ должен сохранять процентные ставки без изменений", - заявил Гурриа в интервью репортерам в кулуарах банковской конференции.

ЕЦБ в июле повысил ключевую процентную ставку до 4,25% с 4,0% и не исключил возможность дальнейших повышений.

Гурриа отметил, что недавнее ослабление евро против доллара США может улучшить положение экспортеров еврозоны. Он ожидает, что экономический рост снова начнет ускоряться во второй половине 2009 года.

Тем не менее, Гурриа предупредил, что рост заработных плат в связи с подорожанием продуктов питания и энергоносителей повысит инфляцию в еврозоне.

"Есть мнение, что сейчас, возможно, настало время получить назад /потерянный реальный доход/, но это не так", - сказал Гурриа.

По его словам, остается неясным, соответствует ли курс евро фундаментальным макроэкономическим показателям еврозоны. Гурриа отметил, что рост китайского юаня является позитивным фактором для мировой экономики.

"Ускорение роста юаня….позитивно отразилось на положении вещей", - сказал он.

- Автор Adam Cohen, ; 322 741 1486; adam.cohen@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116596.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua