"УкрГаз-Энерго" рискнуло лицензией

24 мар, 10:08

Совместное предприятие (СП) "УкрГаз-Энерго" обратилось вчера в Хозяйственный суд Киева с требованием пересмотра решения НКРЭ о выдаче СП лицензии, ограничивающей объем продажи природного газа до 5,04 млрд кубометров. В НКРЭ предупреждают, что в качестве обеспечительной меры по иску "УкрГаз-Энерго" суд может приостановить действие лицензии и ввести временный запрет на реализацию газа на период рассмотрения дела по существу. Впрочем, эксперты считают, что, выиграв суд у НКРЭ, "УкрГаз-Энерго" создаст прецедент и в будущем получит возможность избегать каких бы то ни было ограничений в работе.

СП "ЗАО 'УкрГаз-Энерго'" создано на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo (RUE). СП планирует поставить в 2006 году 32 млрд кубометров природного газа украинским промышленным предприятиям. Исполняющим обязанности председателя правления СП назначен зампред правления "Нафтогаза" Игорь Воронин, а председателем наблюдательного совета – зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов.

Вчера ЗАО "УкрГаз-Энерго" подало в Хозяйственный суд Киева иск, в котором содержится требование пересмотреть решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) от 9 марта, ограничивающее ее долю поставок на украинском рынке газа до 5,04 млрд кубометров. "Договор между 'Нафтогазом', 'Газпромом' и RosUkrEnergo, заключенный еще 4 января, предусматривает реализацию на украинском рынке 32 миллиардов кубометров природного газа,– объяснил Ъ источник в наблюдательном совете 'УкрГаз-Энерго'.– Кроме того, у компании были все необходимые документы на получение лицензии. Тем не менее ее нам не выдали. В итоге мы подали в суд". В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" Ъ заявили: "Нам ничего не известно о том, что подан иск". В ОАО "Газпром" официально комментировать ситуацию отказались.

Напомним, что ранее в пресс-службе НКРЭ заявляли, что "УкрГаз-Энерго" предоставило банковские гарантии Raiffeisen Bank, необходимые для получения лицензии, а также справку от RosUkrEnergo о наличии 32 млрд кубометров природного газа.

В выданной СП лицензии НКРЭ тем не менее ограничила поставки промышленным потребителям почти в шесть раз. В ответ в ОАО "Газпром" заявили, что потребуют от RUE оплатить газ, который Украина потребила сверх лимита в январе-феврале этого года, по $230 за тысячу кубометров (см. Ъ от 14 марта).

Вчера председатель НКРЭ Валерий Кальченко заявил, что обращение "УкрГаз-Энерго" в суд может привести к тому, что в течение судебного разбирательства ЗАО вообще не сможет продавать газ на украинском рынке. "Нам копия иска в суд пока не поступала. Хотел бы отметить, что суд в качестве обеспечительной меры может приостановить действие лицензии на период рассмотрения дела по существу,– пояснил господин Кальченко.– Это приведет к тому, что 'УкрГаз-Энерго' несколько месяцев вообще не сможет продавать газ". В то же время господин Кальченко отметил, что у "УкрГаз-Энерго" остается возможность продать газ сверх установленного государством лимита (5 млрд кубометров) через компании-посредники. Как уже писал Ъ (см. Ъ от 16 марта), в этом году "УкрГаз-Энерго" сможет реализовать на рынке Украины весь законтрактованный у RosUkrEnergo объем природного газа. Лицензия на поставку 5,04 млрд кубометров выдана для продажи газа конечным потребителям. Оставшиеся 27 млрд кубометров компания сможет поставить через газотрейдеров.

Эксперты считают, что в случае судебного решения в пользу "УкрГаз-Энерго" СП сможет упрочить свои позиции на украинском рынке. "По сути, 'УкрГаз-Энерго' идет ва-банк. В худшем случае компания потеряет возможность работать на рынке несколько месяцев из-за обеспечительных мер суда,– говорит комитета по ТЭК Верховной рады Игорь Еремеев.– Если же компания выиграет суд, то это станет прецедентом и позволит обходить фактически любые ограничительные меры, принимаемые украинским Кабмином против 'УкрГаз-Энерго'".

Инф. kommersant


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11660.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua