Китай может смягчить правила кредитования

15 сен, 12:48

Центробанк Китая может уменьшить размер наличных средств, которые кредиторы должны держать в качестве резерва, поскольку инфляция и темпы экономического роста замедляются, сообщает 12 сентября Bloomberg.

Инфляция в августе росла самыми медленными темпами за 14 месяцев, рост экспорта остыл, а рост объемов промышленного производства был самым слабым за шесть лет.

Правительство уже ограничило рост юаня и ослабило ограничения на денежные суммы, которые банки могут давать в кредит. Власти хотят защитить рабочие места и предотвратить спад в четвертой крупнейшей экономике мира после четырех кварталов замедления роста и мрачных перспективах для экспорта, считают экономисты JPMorgan Chase & Co., Societe Generale SA и Standard Chartered Bank Plc.

"Правительство теперь, вероятно, прислушается к призывам экспортеров к большей либерализации финансово-кредитной политики, - заявил Гленн Магир, главный экономист по Азии в Societe Generale в Гонконге. - Будут смягчены требования к резервному коэффициенту и, возможно, даже снижены ставки кредитования".

В июне Центробанк поднял резервные требования до рекордных 17,5%. Снижение, предпринимаемое впервые с 1999 года, может произойти в первом квартале будущего года. По прогнозу Магира, к концу 2009 года коэффициент будет снижен до 12%.

JPMorgan ожидает снижения резервного коэффициента в четвертом квартале и его падения до 15% в будущем году. Standard Chartered прогнозирует одно снижение в нынешнем квартале и еще одно в первом квартале 2009 года.

По материалам K2Kapital

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116760.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua