ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Пара доллар/иена упала до 2-месячного минимума

16 сен, 10:12

ТОКИО, 16 сентября. Растущее нежелание инвесторов рисковать на фоне потрясений в финансовом секторе США привело к дальнейшему укреплению японской иены на фоне ликвидации позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками. В результате этого доллар США упал до двухмесячного минимума против японской валюты.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 104,11-12, пара евро/доллар – по 1,4260-63, пара евро/иена – по 148,38-43, пара британский фунт/доллар – по 1,7956-61, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1102-05.

Ситуация на мировых фондовых рынках обострилась на фоне банкротства Lehman Brothers Holdings и попыток American International Group Inc. привлечь финансирование. В этих условиях пара доллар/иена упала ниже 104,00 в системе EBS.

Когда нежелание инвесторов рисковать усиливается, многие участники рынка избавляются от позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками, когда они берут дешевые займы в иене, а потом инвестируют в высокодоходные валюты. Ликвидация таких позиций оказывает повышательное давление на иену.

Трейдеры говорят, что они не видят причин, способных успокоить рынок в ближайшее время, а это означает, что в краткосрочной перспективе доллар может упасть ниже отметки 100 иен.

"Доллар, возможно, будет торговаться в диапазоне 95-100 иен через одну-две недели", - говорит Дзюн Китадзава, глава валютного отдела Brown Brothers Harriman Investment Services.

Во вторник внимание рынка направлено на решение по процентной ставке Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

Но каким бы ни было решение ФРС, оно скорее всего не сможет укрепить слабеющий доллар: снижение ключевой процентной ставки, ожидаемое многими трейдерами в ответ на финансовый кризис в США, повредит доллару. Но если ставка останется без изменений, это также может негативно повлиять на доллар, потому что бездействие ФРС может привести к дальнейшему падению фондового рынка.

"Поскольку многие участники рынка учитывают в котировках снижение процентной ставки ФРС, решение оставить ее без изменений вызовет разочарование у инвесторов, что в свою очередь может привести к дальнейшему падению котировок акций в Нью-Йорке, - говорит Тору Сасаки, глава валютного отдела JP Morgan Chase в Токио. – Таким образом, доллар, вероятно, будет падать".

Тем не менее, как доллар, так и иена имеют преимущество против слабеющего евро, потому что инвесторы продают активы в евро, купленные за последние месяцы.

"Евро слабее и против доллара, и против иены ввиду продолжающихся колебаний в настроениях инвесторов и падения цен на сырую нефть", - сказал Хироси Ёсида, старший дилер Shinkin Central Bank.

Краткосрочные перспективы евро зависят от того, насколько слабым окажется индекс настроений в деловых кругах в Германии, рассчитываемый немецким институтом ZEW, который будет опубликован в 09.00 по Гринвичу. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , индекс текущих условий в сентябре упал до -20 против -9,2 в августе.

"Если данные окажутся хуже прогнозов, что евро столкнется с еще одной серией продаж", - сказал Ёсида.

- Автор Takashi Mochizuki, ; 813-5255-2935; takashi.mochizuki@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116894.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua