В четверг европейские фондовые рынки закрылись с понижением впервые за последние две недели

24 мар, 11:58

Большинство европейских фондовых рынков закрылись с понижением в четверг под влиянием снижения активности в секторе слияний и поглощений. Начало торгов на европейских рынках проходило достаточно ровно, но открытие торговой сессии на Уолл-Стрит потянуло европейские индексы вниз. Из основных индикаторов европейских рынков только германский DAX 30 вырос на 0,25% благодаря повышению стоимости акций компаний Infineon (IFX) и Lufthansa. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,3%. Французский CAC 40 не изменился по сравнению с предыдущей торговой сессией.

Акции Infineon, взлетели на 8,6% до 16-недельного максимума (8,93 евро) благодаря слухам о долгожданном отделении подразделения, производящего кристаллы памяти (D-RAM). Скорее всего, продажа акций подразделения произойдет в течение двух месяцев. Эксперты также обсуждали возможность объединения полупроводникового подразделения компании Philips (PHG) и отдела логических микросхем компании Infineon.

Акции германской авиакомпании Lufthansa выросли на 5% после объявления прогноза операционной прибыли в 2006. Авиакомпания утверждает, что операционная прибыль как минимум достигнет прошлогодней величины.

На торгах в четверг позиции акций британских розничных компаний были довольно слабыми. Бумаги компании Next, торгующей модной одеждой, упали почти на 4% до 1662 пенсов после объявления значительного снижения продаж в последние несколько недель. Акции William Morrison Supermarkets Plc понизились на 6% до 197,5 пенсов из-за того, что компания объявила об убытках по результатам прошлого года. Убыточность компании объясняется значительными расходами на покупку своего конкурента Safeway Plc и падением продаж.

У инвесторов также появились некоторые опасения по поводу прибылей компаний. Одна за другой, компании объявляют отчеты, которые не оправдывают прогнозы аналитиков.

Акции Swatch, крупнейшего в мире производителя часов, снизились на 2,2% до 220,1 швейцарских франков, так как прибыль компании во II квартале оказалась ниже ожиданий экспертов. Прибыль выросла на 21% до 354 млн. швейцарских франков, в то время как аналитики прогнозировали рост до 359 млн. швейцарских франков.

Компания Friends Provident также не смогла увеличить прибыль до прогнозируемого уровня. Прибыль после уплаты налогов выросла на 57% до 441 млн. фунтов стерлингов ($768 млн.). Аналитики ожидали рост до 468 млн. фунтов стерлингов. Акции компании упали на 1,9% до 211,5 пенсов.

Акции компании Merck KGaA, которая предложила 14,6 млрд. евро ($17,5 млрд.) за Schering AG (SHR), снизились на 2,9% до 80,49 евро после того, как германская газета Die Welt опубликовала материал о намерении Bayer AG (BAY), крупнейшей фармацевтической компании в Германии, выступить с конкурирующим предложением о покупке Schering. После этого акции Schering и Bayer выросли на 2,4% и 3% соответственно.

Инф. k2kapital


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11691.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua