ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно перед заседанием ФРС, иена растет

16 сен, 13:21

ЛОНДОН, 16 сентября. Доллар США упал до трехмесячного минимума против японской иены на торгах во вторник, так как инвесторы проявляют осторожность, учитывая проблемы, с которыми сталкивается банковский сектор США. Кроме того, позднее во вторник Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США объявит свое решение по процентной ставке.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась на межбанковском рынке по 104,52-53, пара евро/доллар – по 1,4189-93, пара евро/иена – по 148,27-31, пара британский фунт/доллар – по 1,7863-68, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1138-42.

Опасения относительно финансовых институтов усилились на фоне сообщений о том, что кредитные агентства понизили кредитные рейтинги крупнейшей американской страховой компании American International Group.

Если доллар испытывает понижательное давление, то спрос на валюты-убежища помогает расти низкодоходным иене и франку. Крах инвестиционного банка Lehman Brothers Holdings Inc. и другие события провоцируют падение котировок на мировом фондовом рынке и удерживают нежелание рисковать на высоком уровне. Доллар упал до минимума на отметке 103,61 иены.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 во вторник закрылся с понижением на 4,95% на уровне 11606,72 пункта. Котировки европейских акций также упали, отражая опасения на рынках.

"Мы считаем, что доллар продолжит испытывать понижательное давление в паре с иеной, если ФРС не удастся успокоить участников рынка", - говорят валютные стратеги-аналитики из BNP Paribas SA в Лондоне.

Позднее во вторник в центре внимания рынка окажется заседание ФРС. На рынке усиливаются разговоры о том, что ФРС может понизить процентную ставку в ответ на последние события в финансовом секторе США.

"Многие участники рынка обсуждают возможность снижения ставки ФРС на 100 базисных пунктов, учитывая возобновившийся с новой силой кризис ликвидности, - говорит Джон Харди, валютный стратег-аналитик в Saxo Bank в Лондоне. – Мы считаем, что ФРС может понизить ставку лишь на 50 базисных пунктов, чтобы оставить себе возможность смягчения политики в зависимости от того, что случится в будущем".

Тем не менее, стратеги-аналитики BNP Paribas отметили, что снижение процентной ставки ФРС во вторник "может сигнализировать о панике на рынке", в то время как сохранение ставки на прежнем уровне может разочаровать участников рынка.

"Лучшим выходом для ФРС будет продолжать предоставлять ликвидность, чтобы помочь успокоить рынок", - сказали аналитики BNPP.

Тем временем, фунт упал против доллара и евро после того, как опубликованные данные показали, что годовая инфляция потребительских цен в Великобритании в августе составила 4,7%, оправдав прогнозы экономистов. Это самый высокий уровень за 16 лет.

В обычных условиях рост инфляции способствует укреплению валюты, однако в ситуации с Великобританией, где ситуация в экономике и на рынке жилья ухудшается на глазах, высокая инфляция способна лишь отсрочить необходимое снижение процентной ставки Банка Англии.

Евро ненадолго вырос до 1,4277 доллара в ответ на выход более высокого, чем ожидалось, немецкого индекса ZEW. Индекс экономических ожиданий ZEW в сентябре составил -41,1 против прогноза -54, а индекс текущих условий оказался на уровне -1 против ожидавшихся -20. Кроме того, годовая инфляция потребительских цен в еврозоне в августе снизилась до 3,8%, как и ожидалось, против 4,9% в июле.

- Автор Rebecca Bundhun, ; 44 20 7842 9250; rebecca.bundhun@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116919.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua