Федеральная резервная система США оставила ключевую процентную ставку на уровне 2%

16 сен, 22:20

ВАШИНГТОН, 16 сентября. Федеральная резервная система /ФРС/ США во вторник оставила процентные ставки без изменений и, к разочарованию для Уолл-стрит, не сделала никаких сигналов о том, что ставки будут снижены в ближайшее время.

Хотя руководство ФРС продолжило предупреждать об инфляционных рисках, оно также просигнализировало о том, что опасения относительно экономики усилились на фоне банкротства Lehman Brothers Holdings Inc. и крупного обвала на фондовых рынках в понедельник.

"Понижательные риски для экономического роста и повышательные риски для инфляции являются серьезными причинами беспокойства для Комитета", - сообщает ФРС.

Комитет ФРС по операциям на открытом рынке принял единогласное решение оставить ключевую процентную ставку для межбанковского кредитования на уровне 2% третий месяц подряд. ФРС оставила дисконтную ставку на уровне 2,25%.

Это было первое единогласное решение комитета за год. Президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер, который выступал за повышение процентных ставок на предыдущих пяти заседаниях с января 2008 года, в этот раз проголосовал вместе с большинством.

Это не означает, что инфляционные опасения ФРС испарились, несмотря на хорошие новости в августе. Снижение процентной ставки никоим образом не гарантировано, даже если финансовые условия ухудшатся.

Тем не менее, решение ФРС означает перемену перспектив процентной ставки. Еще пару недель назад, финансовые рынки ставили на то, что следующим шагом ФРС станет повышение ставок в конце 2008 года или начале 2009 года. Именно на это указывали комментарии официальных представителей ФРС и протоколы заседаний.

Однако это было до того, как кризис в жилищном секторе и на рынке кредитования нашел новых жертв, включая Lehman, который подал заявление о банкротстве, Merrill Lynch
Kalita-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/116979.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua