ВР приняла закон об акционерных обществах

17 сен, 16:06

Верховная Рада приняла закон об акционерных обществах. За соответствующее решение проголосовали 358 депутатов. Законопроект был зарегистрирован в парламенте под №0952 23 ноября 2007 г. Инициатором принятия документа выступил еще Кабинет Министров Виктора Януковича.

Принятый закон устраняет существующие пробелы законодательства в сфере корпоративного управления, а также решает проблемы обеспечения интересов акционерных обществ, акционеров, кредиторов, работников и государства в целом.

Законом предусмотрен четкий запрет на искусственное ограничение права собственности акционера. С целью ускорения принятия управленческих решений уменьшен круг вопросов, решения которых принимаются на общих собраниях акционеров: часть их полномочий передана наблюдательному совету.

В то же время, наиболее важные вопросы деятельности акционерного общества остаются за общими собраниями акционеров. Это касается, в первую очередь, недопущения совершения правовых действий с имуществом общества без согласия общего собрания, которое приводит к таким явлениям как “вымывание активов" или фиктивное банкротство.

По мнению экспертов, принятие закона "Об акционерных обществах" будет способствовать повышению надежности украинских ценных бумаг и негосударственных пенсионных фондов.

"Вступление в силу этого закона устранит немало пробелов украинском законодательстве относительно работы АО. Приведены в соответствие множество законов и подзаконных актов, которые регулируют, в частности, и работу фондового рынка. Кроме того, в документе предусмотрен целый ряд моментов, которые серьезно затруднят возможности для рейдерских захватов предприятий. В частности, выписана процедура голосования акционеров, которая исключает возможность участия в голосовании рейдеров, введен особый порядок отчуждения акций, а также вводятся нормы по защите миноритарных акционеров, упрощается процедура управления корпоративными правами, а также многое другое", - отметил директор по управлению активами КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Сергей Уткин. По мнению эксперта, украинская экономика скоро почувствует позитивные изменения, связанные с принятием этого документа.

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117072.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua