Глава Еврогруппы: Помощь AIG со стороны Америки негативно повлияет на экономику ЕС

17 сен, 16:54

Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США предоставить кредит на сумму 85 млрд долл. крупнейшей в мире страховой компании American International Group Inc. (AIG) в обмен на 79,9% ее акций и другие подобные случаи государственного участия в американских компаниях негативно повлияют на экономику ЕС. Об этом сегодня заявил премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. По его словам, он удивлен, что американские власти стали заинтересованы в прямом участии в экономике после многих лет невмешательства.

"Реальное влияние этих действий на экономику пока трудно оценить. Я не думаю, что события, которым мы являемся свидетелями, способствуют общему росту экономики", - сказал Ж.-К.Юнкер. В своем выступлении перед группой министров финансов стран ЕС в Ницце он также отметил, что сомневается в эффективности предложенных американским правительством мер по стимулированию экономики США, передает Associated Press.

Напомним, что сегодня ФРС США предоставила AIG кредит на сумму 85 млрд долл. в обмен на 79,9% ее акций. Министерство финансов страны полностью поддержало соответствующее решение. Кредитная линия предоставляется на двухлетний срок.

Чистые убытки American International Group Inc. в первом полугодии 2008 г. составили 13 млрд 162 млн долл. по сравнению с чистой прибылью в размере 8 млрд 407 млн долл., полученной за аналогичный период годом ранее. Чистые убытки компании во II квартале 2008 г. составили 5 млрд 357 млн долл. по сравнению с чистой прибылью в размере 4 млрд 277 млн долл. за аналогичный период 2007 г. AIG связывает полученные показатели с продолжающимся кризисом на рынке недвижимости США и волатильностью на фондовых рынках.

American International Group Inc. - многопрофильная страховая компания, которая предлагает широкий спектр страховых продуктов, а также занимается управлением активами.

По материалам РБК-Украина

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117085.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua