Управляющий директор МВФ Стросс-Кан: Проблемы финансового сектора США представляют риск для экономического роста

17 сен, 20:12

ВАШИНГТОН, 17 сентября. Управляющий директор Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан заявил в среду, что последний всплеск нестабильности в финансовом секторе США может стать угрозой для ожидаемого улучшения экономических перспектив в мире.

"Мы все еще ожидаем постепенного укрепления мировой экономки в 2009 году, но, тем не менее, события последней недели представляют потенциальный риск для этих перспектив", - заявил Стросс-Кан после встречи с министрами финансов и главами центральных банков Совета по сотрудничеству стран Персидского залива

"По прогнозам МВФ, международный экономический рост замедлится примерно до 4% в 2008 году. Он будет отражать замедление в США, Европе и Японии, а также некоторое ухудшение в экономиках стран с развивающимися рынками", - сказал он.

В июле МВФ пересмотрел прогноз мирового экономического роста на 2008 год до 4,1% против апрельской оценки 3,7%. Прогноза на 2009 год был также пересмотрен с повышением до 3,9% против 3,8%.

Глава МВФ одобрил попытки центральных банков мира привлечь ликвидность на финансовые рынки. Он также сказал, что реструктуризация, происходящая на Уолл-стрит, необходима для восстановления эффективности финансового сектора.

"В то же время скорость и масштаб этих событий повысили неопределенность в краткосрочной перспективе, поэтому нельзя исключать дальнейшей финансовой напряженности", - отметил он.

Ране в среду Стросс-Кан сообщил журналистам, что крах Lehman Brothers Holding Inc., приобретение Bank of America Corp. банка Merrill Lynch
Kalita-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117104.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua