ОБЗОР: Курс доллара упал по отношению к евро, иене из-за роста цен на нефть -2-

18 сен, 00:22

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 18 сентября -- На торгах в среду курс доллара США резко упал по отношению к евро, японской иене и другим ключевым валютам на фоне продолжающегося падения на фондовых рынках США и возобновившегося роста мировых цен на нефть.

Цены на нефть вернулись на уровень выше отметки 97 долл за баррель в среду после падения примерно к 90 долл за баррель в начале этой недели. Рост цен на нефть вновь приковал внимание инвесторов к слабости американской экономики, которая едва ли может себе позволить себе возвращение к более дорогим энергоносителям.

Рост цен на нефть может быть особенно неприятен для судьбы доллара в свете продолжающегося кризиса на фондовых рынках США. В среду фондовый индекс голубых фишек упал примерно на 450 пукнтов.

Во второй половине дня в среду в Нью-Йорке евро поднимался до 1,4384 долл, самого высокого уровня в течение глобальной сессии торгов, который был на три цента выше внутридневного минимума 1,4075 долл. Американская валюта по-прежнему торгуется со значительным понижением по отношению к иене - ниже отметки 105 иен, так как низкая склонность инвесторов к риску подогревает их интерес к низкодоходной иене.

"Несмотря на все усилия правительства США, на рынках по-прежнему царит большое напряжение", - сказал Ник Бенненброк, глава по валютной стратегии Wells Fargo Bank. Среди прочего он ссылался на усилия правительства по спасению гиганта мировой страховой индустрии American International Group Inc. (AIG).

Во второй половине дня в среду евро стоил 1,4344 доллара США по сравнению с 1,4140 долл в конце торгов во вторник. Доллар стоил 104,91 японской иены по сравнению со 106,17 иены, согласно системе электронных торгов EBS. Евро стоил 150,50 иены в сравнении со 150,13 иены. Британский фунт стоил 1,8204 долл по сравнению с 1,7835 долл, а доллар стоил 1,1021 швейцарского франка против 1,1226 франка во вторник.

/Продолжение/

И хотя беспрецедентные потрясения в финансовом секторе США, которые начались на прошлой неделе в пятницу, сделали денежные средства в долларах очень желанным - безрисковым - инструментом для вложений, американская валюта не смогла этим воспользоваться для укрепления своих позиций на валютных рынках. С тех пор как начались проблемы в финансовом секторе, курс доллара к евро, иене и фунту упал.

"На этой неделе на денежных рынках много напряжения и наблюдается переток средств в доллары, но … денежные рынки не были хорошим индикатором колебаний на валютных рынках", - сказал Адам Бойтон, валютный стратег-аналитик Deutsche Bank в Нью-Йорке.

Более точным индикатором для доллара в последнее время были цены нанефть. Их рост сыграл ключевую роль в снижении стоимости доллара в среду. Рост цен на золото также способствовал ослаблению позиций доллара, так как трейдеры опасались, что инвесторы могут посчитать золото более привлекательным объектом для своих вложений в период нестабильности.

Но аналитики также говорят, что технические факторы тоже играли свою роль в торговой динамике в среду. Они отмечают, что евро находится ниже максимумом недели и что курс доллара может подскочить в четверг, когда у участников рынка появится возможность оценить данные о числе заявок на пособие по безработице.

Несмотря на ослабление позиций доллара по отношению к основным валютам, его курс заметно вырос по отношению к менее популярным на рынке валютам.

Низкая склонность к риску из-за кризиса на Уолл-стрит оказывает сильное негативное влияние почти на развивающиеся рынки и другие высокодоходные валюты, которые считаются более рисковыми объектами для инвестиций.

Курс доллара вырос в среду до 1,89 бразильского реала, самого высокого уровня за год. Австралийский доллар - высокодоходная валюта, курс которой заметно вырос за последние годы благодаря высокой склонности инвесторов к риску - подешевел до 0,7806 доллара США - самого низкого уровня за 13 месяцев.

Тем не менее, австралийский доллара все еще находится вблизи или выше своих самых высоких значений за последние 30 лет до 2007 года, когда начался его резкий и, как многие считают, необоснованный рост.

-Автор Dan Molinski, ; 201-938-2245; dan.molinski @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117140.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua