МВФ предупредил центральные банки о необходимости следить за инфляцией

18 сен, 18:40

ВАШИНГОН, 18 сентября. Через несколько часов после того, как центральные банки ведущих стран мира приступили к действиям по повышению ликвидности на мировых финансовых рынках, представитель Международного валютного фонда /МВФ/ Дэвид Хоули предупредил ответственных за денежно-кредитную политику, что важно соблюдать осторожность при рассмотрении необходимости сдерживания инфляции.

Хоули сказал, что МФ обязан помогать своим членам в урегулировании текущей финансовой напряженности. Фонд готов поддержать своих членов рекомендациями, а также "предложить любые другие необходимые услуги", - сказал Хоули в ходе пресс-конференции, состоявшейся в четверг.

Хоули отметил, что сохраняется потенциал для дальнейшего отказа от использования заемных средств в мировых финансовых институтах.

По его словам, некоторые регионы мира, возможно, лучше подготовлены для того, чтобы справиться с текущей финансовой ситуацией.

Латинская Америка, сказал Хоули, входит в следующий этап мирового финансового кризиса в наиболее благоприятных условиях. Россия, несмотря на недавнее снижение цен на нефть с рекордных уровней, возможно, в некоторой мере также защищена от потрясений. "Несмотря на недавние события, общее макроэкономическое положение России остается сильным", - сказал Хоули.

Джон Липски, первый заместитель директора-распорядителя МВФ, должен выступить по вопросам мировой экономики и финансовой напряженности в четверг во второй половине дня.

- Автор Meena Thiruvengadam, ; 202-862-6629; meena.thiruvengadam @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117203.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua