Госдума приняла поправки закон о рынке ценных бумаг

24 мар, 14:21

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о совершенствовании госрегулирования на рынке ценных бумаг и коллективных инвестиций. Документ вносит поправки в закон "О рынке ценных бумаг" и закон "Об инвестиционных фондах".

Новый закон исключает избыточные и дублирующие функции" Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). В частности, изменения упраздняют полномочия ФСФР по установлению нормативов, обязательных для соблюдения эмитентами ценных бумаг и правил их применения; регулированию деятельности оценщиков акционерных и паевых инвестиционных фондов.

Кроме того, из ведения службы исключается выдача генеральных лицензий на осуществление лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также приостановка или аннулирование таких лицензий. Закон лишает ФСФР полномочий по аттестации руководителей и сотрудников профессиональных участников рынка ценных бумаг, но при этом за службой остается право по утверждению программы квалификационного экзамена для специалистов, а также установлению требований к выдаваемому аттестату.

Инф. klerk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11721.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua