Министр финансов Японии Ибуки: Правительства развитых стран готовы защищать доллар

19 сен, 06:05

ТОКИО, 19 сентября -- Министр финансов Японии заявил в пятницу, что развитые страны мира готовы работать вместе для защиты уровня доверия к доллару США, чтобы было продемонстрировано совместными усилиями центральных банков в четверг, направленными на снижение напряженности на краткосрочных долларовых рынках.

"Правительства и центральные банки /развитых/ стран мира полностью готовы к сотрудничеству для … защиты доллара, который является базовой международной валютой", - заявил Бунмеи Ибуки после очередного заседания Кабинета министров Японии.

Центральные банки по всему миру выбросили на мировые финансовые рынки миллиарды долларов для улучшения ситуации на рынках межбанковского кредитования. Возможно, это оставило ощущение скоординированных усилий по поддержанию доллара, учитывая что американская валюта в результате укрепилась по отношению к иене, сказал Ибуки.

Но Ибуки также призвал правительство США приложить дополнительные усилия для решения проблем банковского сектора, который не может совладать с кризисом субстандартного ипотечного кредитования.

Японская экономика "может пострадать /из-за экономических проблем в США/ через замедление экспорта и нестабильность валютного курса, - сказал Ибуки. - Я надеюсь, что правительство США предпримет более твердые шаги /для противодействия проблемам на своих финансовых рынках/".

Ибуки добавил, что он пока ничего не слышал от Министерства финансов США о планах по созданию новой государственной структуры для помощи финансовым компаниям, перегруженным плохими активами.

Согласно сообщениям различных средств массовой информации, министр финансов Генри Полсон и председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке обсуждали в четверг планы по созданию такой структуры с представителями Конгресса.

-Автор Takashi Nakamichi, ; 813-5255-2929; takashi.nakamichi @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117236.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua