Правительство Японии: Слово "восстановление" не использовано в оценке мировой экономики впервые за 6 лет

19 сен, 12:37

ТОКИО, 19 сентября. В пятницу правительство Японии опубликовало ежемесячный отчет за сентябрь, в котором впервые за шесть лет было опущено слово "восстановление" в оценке мировой экономики, поскольку замедление роста мировой экономики грозит затягиванием периода экономического спада в самой Японии.

Базовая оценка экономики Японии осталась без изменений: правительство повторило, что экономика "ослабевает". Правительство также понизило оценку капиталовложений японских компаний впервые за шесть месяцев.

Более того, сентябрьский отчет предупреждает, что эскалация финансового кризиса может ускорить замедление японской экономики посредством роста японской иены, падения фондовых индексов в Токио и дальнейшего замедления экспорта.

Последний отчет показывает, насколько усилился пессимизм в правительственных кругах Японии, экономика которой в значительной степени зависит от экспорта.

Поскольку зарубежный спрос на японскую продукцию упал на фоне жесточайшего за всю послевоенную историю мирового финансового кризиса, экономика Японии во II квартале сократилась на 3,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года – это самый низкий показатель почти за семь лет. Многие экономисты ожидают очень слабый, если не негативный рост также и в текущем квартале, так как внутренний спрос остается вялым, а зарубежные экономики продолжают замедляться.

"Появляются новые признаки замедления /мировой/ экономики", - говорится в сентябрьском отчете. В августовском отчете было сказано, что "/мировая/ экономика продолжает восстанавливаться, несмотря на появление новых признаков замедления".

В оценке мировой экономики опущено слово "восстановление", которое неизменно использовалось с июня 2002 года. Японское правительство не использовало эту формулировку в сентябрьском отчете, поскольку экономика 15 стран еврозоны и Великобритании слабеет, некоторые азиатские страны выглядят уже не столь блестяще, а в США сохраняется риск рецессии, сообщил представитель Секретариата Кабинета министров.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117307.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua