Госдолг Японии в конце 2005 г достиг рекордного уровня - более 7 трлн долл.

24 мар, 15:13

Государственный долг Японии по состоянию на конец 2005 г достиг рекордного уровня за всю историю страны - 813 трлн 183 млрд иен /более 7 трлн долл/. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом официально объявило сегодня Министерство финансов Японии.

Госдолг Японии за период с сентября по декабрь 2005 г вырос почти на 2 проц. В результате на каждого жителя Японии теперь приходится около 55 тыс долл долгового бремени.

Государственный долг Японии выше, чем в любой другой индустриально развитой стране мира, и составляет почти 160 проц от валового национального продукта. По прогнозам, с учетом долгов местных властей к концу текущего финансового года, который завершается 31 марта, суммарная задолженность превысит 1 квадриллион иен.

Правительство Японии уже несколько лет пытается упорядочить ситуацию в государственных финансах. В том числе в этом году будет значительно сокращена расходная часть бюджета.

Однако аналитики выражают беспокойство, что ситуация будет только усугубляться. Новый бюджетный план правительства Японии, который будет приниматься парламентом в понедельник, предполагает выпуск государственных облигаций еще на 30 трлн иен. Центральный Японский банк отказался от политики искусственного поддержания национальной экономики, которая позволяла частным банкам иметь избыточные средства для крупных кредитов и, тем самым, в том числе, подстегивала инфляцию.

Инф. prime-tass


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11732.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua