Член правления ЕЦБ Нуайе рад плану США по укреплению уверенности на финансовых рынках

19 сен, 21:07

ПАРИЖ, 19 сентября -- Член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Кристиан Нуайе в пятницу заявил о том, что удовлетворен мерами, принятыми властями США в целях укрепления уверенности на мировых финансовых рынках.

"Очень хорошо, что американцы взяли ситуацию в свои руки столь активно", - сказал Нуайе в ходе интервью, которое будет показано по новостному телеканалу LCI. "Прежде всего, это кризис, начало которому было положено в США…поэтому именно там и нужно исправлять ситуацию", - добавил он.

Министр финансов США Генри Полсон ранее в пятницу сообщил о том, что план по снятию давления с финансовых институтов обсуждается между администрацией и законодателями. План, вызвавший резкий рост на мировых фондовых рынках, может обойтись в сотни миллиардов долларов, сказал он.

План предусматривает использование средств из 50 млрд долларов, входящих в стабилизационный фонд Министерств финансов, для поддержки совместных фондов денежных рынков. В то же время Федеральная резервная система /ФРС/ США приобретет долговые обязательства Fannie Mae и Freddie Mac у финансовых институтов.

Нуайе полагает, что ситуация в европейской банковской системе не столь плоха, как в США, так как финансовые институты Европы "надежны, доходны и обладают хорошей капитализацией".

По словам Нуайе, в день, когда американская Комиссия по срочной биржевой торговле и Служба финансового надзора Великобритании приняли меры по ограничению коротких продаж на рынках, Департамент финансовых рынков Франции /AMF/ также рассматривает принятие подобных мер.

"Департамент находится в процессе принятия решения по ужесточению этих правил в целях повышения защиты", - сказал он.

Нуайе добавил, что доступность кредитования во Франции по-прежнему высокая, несмотря на небольшое повышение процентных ставок банков для компаний.

- Авторы Gabriele Parussini and William Horobin, ; 33 1 4017 1740; gabriele.parussini @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117338.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua