Цены на нефть на NYMEX в пятницу выросли на фоне плана по оказанию помощи финансовому рынку в США

22 сен, 09:10

НЬЮ-ЙОРК, 22 сентября. Фьючерсы на нефть в пятницу резко подорожали, так как план правительства США по оказанию помощи финансовых рынков ослабил опасения относительно снижения мирового спроса на нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ цена легкой малосернистой нефти с поставкой в октябре выросла на 6,67 доллара, или на 6,8%, до 104,55 доллара за баррель и закрылась на самом высоком уровне за 11 дней. Срок действия октябрьских фьючерсов истекает в понедельник, поэтому объем покупок ноябрьских фьючерсов более чем в два раза превысил объем покупок октябрьских, в результате чего котировки ноябрьских фьючерсов выросли на 5,21 доллара, или на 5,3%, до 102,75 доллара за баррель.

На лондонской фьючерсной Межконтинентальной бирже /IntercontinentalExchange, ICE/ цена нефти марки Brent с поставкой в ноябре выросла на 4,42 доллара до 99,61 доллара за баррель.

Котировки нефтяных фьючерсов в пятницу выросли третью сессию подряд, после того как власти США объявили о плане по оказанию помощи кредитному рынку, который предусматривает покупку безнадежных долговых обязательств у финансовых институтов, испытывающих трудности. Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам ввела двухнедельный запрет на продажу коротких позиций по акциям финансовых компаний в целях предотвращения их дальнейшего падения.

Цены на нефть и фондовые индексы выросли на фоне этих новостей, поскольку на рынке забрезжила надежда на то, что финансовый кризис достиг дна. Рост фондовых индексов должен замедлить отток денежных средств с рынка сырьевых товаров, так как хедж-фонды будут меньше вынуждены ликвидировать позиции на рынке нефти, чтобы компенсировать падение котировок акций, сказал Дэрин Ньюсом, старший аналитик по сырьевым товарам в DTN.

"Вряд ли фондовые индексы выросли бы столь резко, если бы финансовые рынки остались без помощи, - отметил он. – Неожиданно фондовый рынок получил поддержку… поэтому необязательно ликвидировать другие инвестиции в настоящий момент".

Спекулятивные инвесторы пока не возвращаются на нефтяной рынок, что стало бы окончательным признаком того, что цены на нефть снова будут расти, сказал Ньюсом.

И нефти, и акциям еще предстоит долгий путь до того момента, когда можно будет сказать, что они достигли дна, сказал Мэтт Зиман, президент торгового отделения в LaSalle Futures Group.

Спрос на нефтепродукты снизился примерно на 4% по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствуют последние данные Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США. При этом темпы падения продолжают нарастать, так как цены снижаются с рекордных уровней середины лета. Экономике нескольких европейских стран угрожает рецессия, хотя экономический рост развивающихся стран остается сильным.

"Не думаю, что цены на нефть останутся выше 100 долларов долгое время, - сказал Зиман. – На стабилизацию экономики уйдет много времени и сил. После того как участники рынка обдумают ситуацию на выходных, торги в понедельник могут пойти совсем в другом направлении".

Рынок сталкивается с несколькими угрозами в отношении поставок, которые могут затмить беспокойство относительно спроса на этой неделе. Запасы бензина в США близки к историческим минимумам после разрушений на северной части американского побережья Мексиканского залива, нанесенных ураганами "Густав" и "Айк", и могут продолжить снижаться, пока нефтеперерабатывающие предприятия будут восстанавливать работы. В Нигерии повстанцы вновь совершили ряд нападений на объекты нефтяной промышленности. Это напоминает последнее обострение продолжающегося конфликта, в результате которого в июне поставки нефти сократились на 1 млн баррелей в день.

Котировки октябрьских фьючерсов на смесь реформированных бензинов RBOB по итогам торгов на NYMEX выросли на 11,73 цента, или на 4,7%, до 2,5997 доллара за галлон. Цена октябрьского контракта на топочный мазут выросла на 11,54 цента, или на 4,2%, до 2,8978 доллара за галлон.

-Автор Brian Baskin, ; 201-938-2062; brian.baskin@dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua