Индекс ПФТС: Обзор национального фондового рынка

22 сен, 14:37

И снова оптимистов на фондовом рынке становится все меньше. Еще в середине июля – начале августа, когда ПФТС предпринимал попытки к укреплению, многие инвесторы оптимистично высказывались относительно дальнейших перспектив украинского рынка ценных бумаг. Но после того, как на протяжении предыдущих 5-ти недель индекс ПФТС упал почти на 250 пунктов или 40%, до минимального значения закрытия недели за последние 24 месяца, разговоры о том, что рынок уже “достиг своего дна” как-то быстро прекратились.

Только по итогам прошлой недели падение индекса составило почти 40 пунктов (-8.5%). К тому же стоит отметить, что на протяжении недели котировки снижались к значению 347.70 – минимальный уровень с начала 2006 года. Если еще несколько месяцев назад можно было утверждать, что текущее снижение является обычной коррекцией цен, после активного роста котировок в 2007 году. То на данный момент точно можно сказать, что это самый настоящий обвал котировок, после которого не стоит ожидать восстановления рынка в ближайшее время. Скорее всего, еще по инерции рынок упадет на какое-то, может незначительное, количество пунктов, но будет ли активный рост цен после того, как рынок наконец-то “достигнет своего дна” остается под большим вопросом.

Техническую поддержку котировкам может оказать зона 330 – 340 пунктов. Но учитывая негативную фундаментальную ситуацию в стране, которая никак не способствует росту стоимости ценных бумаг украинских предприятий и то, как активно инвесторы продают эти ценные бумаги, вряд ли какие-то технические уровни смогут оказать значительную поддержку индексу ПФТС. Тем более, что если учесть, то что во многих КУА (компании по управлению активами) специалисты, управляющие деньгами своих инвесторов не обращают особого внимания на технический анализ, а в большинстве случаев используют стратегию инвестирования, о которой они так часто любят упоминать – “купил и держи”. Поэтому и приходится последние пол года на вопросы инвесторов отвечать – мы вкладывали деньги на 5 лет, и просадка на протяжении 1 года размером в более чем 65% якобы не имеет абсолютно никакого значения.

 

Бондарь Александр,

старший аналитик X-Trade Brokers

abondar@x-trade.com.ua

www.x-trade.com.ua

22-09-2008


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117403.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua