ДАННЫЕ: Заказы в промышленности еврозоны в июле 1,0% м/м, 1,6% г/г -2-

23 сен, 13:06

/С продолжением/

ЛОНДОН, 23 сентября. Заказы в промышленности еврозоны в июле выросли, хотя общий рост заказов был полностью обусловлен отличающимися высокой волатильностью заказами на транспортное оборудование и вряд ли будет устойчивым. Об этом свидетельствуют данные, представленные во вторник агентством Eurostat.

Новые заказы в промышленности 15 стран еврозоны в июле выросли на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,6% по сравнению с июлем 2007 года.

Это был первый рост новых заказов с апреля 2008 года. Показатели значительно превысили прогнозы. Экономисты, опрошенные на прошлой неделе, прогнозировали сокращение заказов на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

В июне заказы в промышленности снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эти показатели были пересмотрены, ранее сообщалось о снижении на 0,3% и 7,4% соответственно.

Неожиданный общий рост заказов был вызван ростом на 10% новых заказов на транспортное оборудование, которое включает самолеты, корабли и поезда. Для этих заказов характерна высокая волатильность, и, как говорят в Eurostat, они "оказывают ограниченное немедленное влияние на производство". Заказы на транспортное оборудование снизились в июне на 3,1% и на 6% в мае.

За исключением транспортного сектора новые заказы сократились в июле на 1,4% по сравнению с июнем, и это более реальный показатель тренда, чем общий рост.

На фоне замедления мирового спроса экспортеры еврозоны столкнулись с растущими трудностями в поиске зарубежных покупателей своих товаров, в то время как внутренний спрос также ослабевает. В результате, заказы на металлургическую продукцию снизились на 2,4% по сравнению с июнем, заказы на машины и оборудование упали на 1,1%, а заказы на электротехническое и электронное оборудование - на 1,8%.

Таким образом, общий рост новых заказов вряд ли убедит Европейский центральный банк в том, что худшее в замедлении экономики уже позади, особенно принимая во внимание возможные последствия финансового кризиса в августе и сентябре.

Индекс менеджеров по снабжению еврозоны, также опубликованный во вторник, указывает на то, что замедление экономики в сентябре продолжилось.

Новые заказы в промышленности ЕС в июле выросли на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

-Автор By Paul Hannon, ; 44 20 7842 9491; paul.hannon@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117469.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua