В ФОКУСЕ: Рост доллара еще может возобновиться -2-

23 сен, 13:15

/С продолжением/

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 23 сентября. Доллар США еще может возобновить свой недавний рост, несмотря на сомнения относительно плана Министерства финансов США по спасению финансовой системы США, в рамках которого выделяется 700 млрд долларов.

Существующие опасения относительно резкого увеличения бюджетного дефицита США, а также озабоченность тем, что план может не разрешить проблем американских банков, которые ищут способ поддержать собственный капитал, приводят к тому, что инвесторы снова продают доллар.

Однако пока экономический рост остается главным движущим фактором для валютных курсов, доллар должен продолжить расти.

"Мы по-прежнему считаем, что положительное влияние на перспективы макроэкономики и финансовой системы США будет доминирующим, что будет способствовать умеренному росту доллара в течение следующих 15 месяцев", - говорит группа валютных стратегов-аналитиков из UniCredit Markets и Investment Banking.

Первоначальное негативное отношение участников рынка к доллару вряд ли вызывает удивление, учитывая то, что план министра финансов США Генри Полсона по приобретению безнадежных активов финансовых институтов в целях восстановления стабильности на рынке приведет к увеличению дефицита бюджета США.

Мансур Мухиддин, управляющий директор отделения по валютной стартегии из UBS в Цюрихе, полагает, что план приведет к увеличению дефицита бюджета на 4-8% от ВВП без учета расходов на спасение Freddie Mac и Fannie Mae.

Чтобы предотвратить усиление инфляционного давления, Министерству финансов придется выпустить облигации для финансирования дефицита. "Реальный объем дополнительного выпуска облигаций огромен, и опасения касаются того, что доход по облигациям в результате резко вырастет", - говорит Мухиддин.

Он утверждает, что это "может способствовать дальнейшему ужесточению финансовых условий в США и, следовательно, замедлению роста экономики США и мировой экономики".

Тем не менее, другие аналитики полагают, что тот простой факт, что США решает проблему, которая не ограничена пределами страны, означает, что американская экономика должна выиграть в будущем.

Стив Бэрроу, главный валютный стратег-аналитик из Standard Chartered Bank в Лондоне, отмечает, что план Министерства финансов может отличаться от предыдущего плана спасения, который оказал негативное влияние на валюты.

"Одним значительным отличием является то, что банковский кризис не ограничен пределами США", - говорит он, отмечая, что существует много разговоров о появлении "значительной напряженности" в континентальной Европе.

"Опасения, связанные с финансовыми затратами, могут быстро сойти на нет", - говорит Дараг Маэр, заместитель главы отделения по валютной стратегии из Calyon Credit Agricole в Лондоне.

/Продолжение/

Маэр считает, что доллар должен вырасти, если план Минфина "сможет улучшить балансы компаний и ситуацию на межбанковском рынке, восстановить кредитные линии, оздоровить фондовые рынки и в достаточной мере восстановить доверие для того, чтобы банкам было легче наращивать собственный капитал".

Он полагает, что хотя план может "дать задатки для стабилизации и оказать поддержку доллару", улучшение будет постепенным.

"Это медленный процесс, и мы по-прежнему ожидаем, что доллар завершит этот год недалеко от текущих уровней на споте", - прогнозирует Маэр.

Ульрих Лейхтманн, старший валютный стратег-аналитик из Commerzbank AG во Франкфурте, демонстрирует больше уверенности.

Он полагает, что в конечном счете план Минфина может обойтись американским налогоплательщикам в сумму меньшую чем 700 млрд долларов, поскольку Минфин будет продавать выкупленные активы.

"В целом, доллар ведет себя довольно хорошо, учитывая поток плохих новостей из финансового сектора США, - говорит аналитик. - Оптимизм в отношении экономики США, как ожидается, может усилиться снова на этой неделе".

Ганс Редекер, глава отделения по валютной стратегии из BNP Paribas в Лондоне, говорит, для того чтобы доллар получил поддержку, может потребоваться более длительный период времени.

"В среднесрочной перспективе консолидация балансов банков и процесс реструктуризации продолжится и, скорее всего, приведет к дальнейшей репатриации активов, что будет оказывать поддержку доллару", - говорит Редекер.

-Николас Хастингс комментирует валютный рынок более пятнадцати лет, появляется в эфире CNBC в Европе, Азии и США; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117471.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua