Председатель ФРС Бернанке: Существуют "серьезные угрозы" для финансовой системы США

24 сен, 18:45

ВАШИНГТОН, 24 сентября. Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в среду призвал законодателей к быстрым действиям по отношению к "серьезным угрозам", с которыми сталкивается финансовая система США. Он также предупредил, что бездействие может привести к еще более сильному экономическому спаду.

Тем не менее, в комментариях Бернанке не содержалось никаких указания на это, что руководители ФРС намерены снизить процентные ставки в ближайшее время. Вместо этого он, судя по всему, возложил ответственность за ускорение экономического роста на Конгресс США и администрацию президента.

"Стабилизация нашей финансовой системы – это необходимо условие для улучшения экономической ситуации", - заявил Бернанке, выступая перед объединенным экономическим комитетом Конгресса.

"Я призываю Конгресс к быстрым действиям по отношению к серьезным угрозам для финансовой стабильности, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время",- заявил Бернанке.

Конгресс рассматривает предложение Министерства финансов США о выделении 700 млрд долларов для выкупа неликвидных ценных бумаг, связанных с ипотекой. Бернанке поддержал предложение министерства, однако законодатели во время слушаний во вторник выразили скептицизм по поводу данного плана. По их мнению, план не предусматривает достаточного надзора и защиты для домовладельцев и налогоплательщиков.

Бернанке нарисовал мрачные перспективы развития событий в экономике в случае, если не будут приняты меры по поддержке финансовой системы.

"Усиление напряженности на финансовом рынке, наблюдавшееся в течение последних недель, заставит кредиторов быть еще более осторожными в предоставлении кредитов домохозяйствам и компаниями. Это может оказаться значительным тормозящим фактором для экономического роста", - отметил Бернанке.

/Продолжение следует/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117579.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua