Полсон: План спасения поможет банкам провести рекапитализацию

25 сен, 05:02

ВАШИНГТОН, 25 сентября -- План Министерства финансов США по приобретению неликвидных активов на сумму в сотни миллиардов долларов должен позволить банкам со временем провести рекапитализацию. Об этом в среду, выступая перед законодателями, заявил министр финансов США Генри Полсон.

В ходе выступления перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США., Полсон сказал, что утверждение плана покупки активов на сумму 700 млрд долларов позволит "обнаружить цену неликвидных активов" там, где в настоящее время отсутствует рыночная цена.

"Это стимулирует приток частного капитала и позволит банкам провести рекапитализацию", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможных альтернативах плану Министерства финансов, Полсон сказал, что они существуют, но что текущая ситуация не имеет прецедентов. По его словам, он не хочет, чтобы правительство напрямую проводило рекапитализацию банков, призвав к "японскому решению", имея ввиду усилия правительства Японии, предпринятые в 1990-х годах для решения финансового кризиса в этой стране.

Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке, отвечая на тот же вопрос, сказал, что власти должны "проявлять гибкость по мере изменения ситуации" и учитывать возможность различных шагов, в том случае, если план Министерства финансов себя не оправдает.

-Автор Michael R. Crittenden, ; 202-862-9273; michael.crittenden @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117606.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua