Нарасхват

27 мар, 08:54

На днях стало известно, что экс-канцлер Германии Герхард Шредер принял приглашение работать в консультационном совете международного инвестиционного банка Rothschild Group. Он будет отвечать за продвижение интересов банка в Восточной Европе, России, Турции и Китае.

Сегодня Rothschild Group, которая принадлежит всемирно известной семье Ротшильдов, является одним из мировых лидеров в инвестировании, имеет свои филиалы на пяти континентах, в частности, работает на российском рынке инвестиционно-банковских услуг. Благодаря г-ну Шредеру компания рассчитывает укрепить свое присутствие на новых восточных рынках. Как отметил один из руководителей компании Дэвид де Ротшильд, «экстраординарные знания Герхарда Шредера, его международный опыт и репутация будут способствовать росту группы». Он подчеркнул, что при этом экс-канцлер не будет иметь отношения к деятельности банка в Германии. Известно, что его доходы на новом месте не будут очень высокими — среднегодовой гонорар будет измеряться пятизначными цифрами. Правда, нагрузки тоже не будут большими: планируется, что г-н Шредер станет принимать участие в экспертизах не чаще двух-трех раз в год.

Остается только удивляться неуемной энергии бывшего канцлера: эта работа — уже четвертая в его «пенсионном» списке. Напомним, что сразу же после своей отставки в ноябре 2005 г. он согласился консультировать крупнейшую швейцарскую издательскую группу Ringier AG. Экс-канцлер также работает с нью-йоркским агентством Harry Walker Agency, которое занимается организацией лекций авторитетных политиков и экспертов.

Однако самым известным и скандальным трудоустройством Герхарда Шредера стало его согласие возглавить наблюдательный совет российско-немецкого консорциума, сооружающего Северо-Европейский газопровод в обход Украины, Польши и стран Балтии. Управляющим директором North European Gas Pipeline Company является Маттиас Варниг, бывший разведчик «Штази» и консультант КГБ, который, как утверждает немецкая пресса, в свое время имел профессиональные контакты с Владимиром Путиным. Критики экс-канцлера обвинили его в лоббировании интересов «Газпрома» во время пребывания на посту главы правительства. Г-н Шредер решил защитить свою репутацию и подал в суд на одного из оппонентов — лидера Свободной демократической партии Германии Гвидо Вестервелле. Суд принял сторону экс-канцлера и обязал г-на Вестервелле публично опровергнуть свои слова. Однако свободный демократ обжаловал это решение, и теперь слушание продолжится в других судебных инстанциях.

Доход Rothschild Group от основного вида деятельности в 2004-2005 финансовом году составил около $438 млн., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 30%. Доналоговая прибыль составила около $71 млн. В 2004 г. банк Ротшильда, в течение 200 лет занимавший ведущие позиции на мировом рынке золота, объявил об уходе с этого рынка. Дэвид де Ротшильд заявил, что банк сконцентрируется на инвестициях, финансировании корпораций и кредитовании частных лиц.

Сергей Омельченко

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11761.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua