ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ: Доллар снизился против иены

26 сен, 09:01

ТОКИО, 26 сентября. Доллар США снизился против японской иены и евро на торгах в Азии в пятницу. Участники рынка хотят узнать, одобрит ли Конгресс США план по спасению финансового рынка в пятницу, поскольку это "крайне важно" для ослабления напряженности на рынках.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 105,65-67, пара евро/доллар – по 1,4630-32, пара британский фунт/доллар – по 1,8388-92, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0855-61, пара евро/иена – по 154,65-69.

"Вчера появились сообщения о том, что принятие плана – дело практически решенное. Но сейчас выясняется, что нет, – говорит Минору Сиоири, старший дилер в Mitsubishi UFJ Securities. – Честно говоря, я не представляю, что там /в Конгрессе/ происходит".

Ранее на этой неделе Министерство финансов США разработало план оказания помощи финансовому сектору США, который, среди прочих мер, предполагает выкуп безнадежных долговых обязательств у банков на общую сумму 700 млрд долларов, выделяемых из бюджета. Однако Конгресс еще не принял этот план, и некоторые законодатели требуют доработки плана.

В начале азиатской сессии отдельные краткосрочные участники рынка, в том числе, хедж-фонды, продавали американскую валюту, опасаясь того, что Конгресс не одобрит план на этой неделе.

"Если американские законодатели не примут план до того, как торги возобновятся в понедельник, доллар, скорее всего, упадет из-за усиления нежелания рисковать", - сказа Сиоири.

Это мнение разделяют другие токийские дилеры.

"Этот план не сможет полностью развеять опасения инвесторов относительно состояния финансовой системы в США, однако его необходимо реализовать, - считает Сабуро Мацумото, старший дилер в Sumitomo Trust and Banking. – В противном случае, ликвидность продолжит уходить с кредитного рынка, а ее и так уже не хватает. Своп-соглашений между центральными банками недостаточно, чтобы ослабить напряженность на рынке".

Тем временем, банк JPMorgan Chase объявил о своем намерении привлечь 8 млрд долларов после покупки Washington Mutual, и эта новость также побудила участников рынка продавать американскую валюту.

"Эта сделка ожидалась, но заявление о новом выпуске акций стало неожиданностью, - говорит Юдзи Саито, глава валютной группы в Societe Generale. – Это означает, что сделка с Washington Mutual стала бременем для to JPMorgan, который несколько месяцев назад приобрел акции Bear Stearns".

Позднее в пятницу в США выйдет ряд экономических показателей, но немногие участники рынка обратят на них внимание, считают дилеры.

"Пока так много всего происходит в Конгрессе, у инвесторов нет возможности следить за чем-либо еще", - сказал Сиоири.

Тем временем, евро вырос против доллара, но снизился против иены на фоне нежелания рисковать. Дилеры говорят, что эта тенденция, скорее всего, сохранится.

- Автор Takashi Mochizuki, ; 813-5255-2935; takashi.mochizuki@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117715.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua