Президент ФРС-Сент-Луис Буллард: План правительства будет способствовать упорядоченной консолидации финансовых рынков

26 сен, 19:11

ТЕННЕССИ, 26 сентября. План по спасению финансовых рынков, который рассматривается сейчас в Конгрессе США, приблизит финансовую систему к выздоровлению. Об этом в пятницу заявил президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Джеймс Буллард.

"Такой план, вероятно, сделает многое для улучшения ситуации на неликвидных рынках ценных бумаг, обеспеченных активами, - сказал Буллард. – Таким образом, он будет способствовать упорядоченной консолидации финансовых рынков".

Он назвал последний финансовый кризис "сильным" и указал на понижательный риск для экономики, связанный с нестабильностью рынков. По словам Булларда, стабильная финансовая система и стабильный жилищный рынок имеют ключевое значение для экономического роста.

Буллард сказал, что основная проблема в нынешней ситуации "заключается в том, как пройти через сильную нестабильность финансового рынка, не создавая новую и трудноразрешимую инфляционную проблему".

По словам Булларда, любая поддержка, которая будет оказываться финансовому сектору, должна осуществляться разумно и таким образом, чтобы она не стимулировала инфляции.

Тем не менее, согласно его прогнозу, экономический рост во втором полугодии должен быть положительным, хотя и более медленным, чем в первом полугодии.

В настоящее время законодатели работают над принятием правительственного плана по спасению финансовых рынков общей стоимостью в 700 млрд долларов. Этот план предполагает выкуп безнадежных активов у финансовых институтов.

/Продолжение следует/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117772.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua