ДАННЫЕ: Индекс потребительского доверия в еврозоне в сентябре -19 против -19 в августе -2-

29 сен, 13:22

/С продолжением/

ЛОНДОН, 29 сентября. Настроения в деловых кругах в еврозоне в сентябре ухудшились, что указывает на дальнейшее замедление экономического роста в течение оставшейся части 2008 года.

Тем не менее, согласно данным, опубликованным в понедельник Еврокомиссией, потребительское доверие осталось без изменений, так как сейчас покупатели ожидают замедления роста цен в следующем году по сравнению с последними месяцами.

Комиссия отметила, что опрос в основном проводился в течение первых двух недель месяца, поэтому его результаты, возможно, не отражают изменения в настроениях, произошедшие в результате последних значительных событий.

Общий индекс настроений в экономике еврозоны в сентябре упал до 87,7 с 88,5 в августе. Августовский показатель был пересмотрен в сторону понижения с 88,8. Экономисты прогнозировали падение индекса до 88,0. Сентябрьский показатель оказался самым низким с конца 2001 года.

/Продолжение/

Настроения ухудшились в промышленности, в сфере услуг и в строительном секторе. Что касается промышленных компаний, то общий индекс в сентябре упал до -12 с -9. Августовский показатель был пересмотрен в сторону повышения с -10. Падение индекса совпало с прогнозом.

Единственным сектором, в котором наблюдался рост доверия, был сектор розничной торговли. Общий индекс для этого сектора вырос до -8 с -10.

После небольшого роста в августе потребительское доверие осталось без изменений. Потребители были немного более оптимистичны в отношении перспектив экономики, но также немного больше опасались потерять работу.

Большие изменения произошли в ожиданиях относительно инфляции, которые снижаются уже третий месяц подряд. Индекс ценовых тенденций на следующие 12 месяцев упал до 17 с 22.

Эти новости порадуют Европейский центральный банк, который опасается, что высокий уровень текущей инфляции приведет к тому, что потребители будут ожидать аналогичного быстрого роста цен в среднесрочной перспективе и потребуют компенсировать этот рост цен посредством повышения зарплаты.

Производители сообщили, что ожидают снижения отпускных цен в течение следующих трех месяцев.

Индекс настроений в деловых кругах упал до -0,79 с -0,28 в августе.

-By Paul Hannon, ; 44 20 7842 9491; paul.hannon@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/117802.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua