ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в Великобритании Nationwide в сентябре -1,7% м/м, -12,4% г/г -2-

02 окт, 10:07

/С продолжением/

ЛОНДОН 2 октября. Цены на жилье в Великобритании падают уже одиннадцатый месяц подряд, и это падение, вероятно, продолжится. Об этом заявили в четверг в Nationwide Building Society.

С учетом коррекции на сезонные колебания цены на жилье в сентябре снизились на 1,7% по сравнению с августом и на 12,4% по сравнению с сентябрем 2007 года.

Падение цен было сильнее, чем ожидалось. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных на прошлой неделе , цены на жилье в сентябре должны были упасть на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 12,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Годовые темпы снижения цен на жилье в сентябре были самыми высокими с начала ведения этой статистики в январе 1991 года.

/Продолжение/

Рост стоимости и уменьшение доступности ипотечных кредитов являются ключевыми факторами снижения цен на жилье с начала кредитного кризиса.

Согласно данным Банка Англии, чистое ипотечное кредитование в августе составило 143 млн фунтов, что стало самым низким показателем с начала ведения такой статистики в 1993 году.

В Nationwide отмечают, что настроения среди потенциальных покупателей могут сказываться на ценах, но ключевое значение для перспектив имеют более фундаментальные факторы.

"Настроения важны, однако фундаментальные макроэкономические показатели и прекращение текущего кризиса на финансовых рынках имеют ключевое значение для перспектив дальнейшего направления цен на жилье, - сказала Фионнуала Эрли, главный экономист Nationwide. – Сейчас начинается экономический спад, и ожидается, что темпы экономического роста будут оставаться ниже тренда до 2010 года. Таким образом, мало что свидетельствует в пользу быстрого разворота тенденции на рынке".

-Автор Paul Hannon, ; 44 20 7842 9491;paul.hannon@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118016.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua