Президент ЕЦБ Трише: Инфляционные риски снизились на фоне замедления экономики еврозоны

02 окт, 17:09

2 октября. Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Трише в четверг заявил о том, что текущая напряженность на финансовых рынках создала "чрезвычайно высокую степень неопределенности" и что инфляционные риски, вероятно, снизились.

"Мы наблюдаем снижение повышательных рисков для инфляции", - сказал Трише, добавив: "Они снизились, но не исчезли".

ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку на уровне 4,25%. По словам Трише, это решение было принято единогласно. Он добавил, что Управляющий совет также обсуждал возможность снижения процентной ставки.

Трише также сказал, что рост денежной массы, который долгое время является причиной для беспокойства для ЕЦБ, был более мягким, чем свидетельствовали данные. Его комментарии рассматриваются как сигнал о склонности к смягчению денежно-кредитной политике, который может открыть путь к снижению процентных ставок в 15 странах еврозоны.

Инвесторы, как показывают некоторые цены на рынке, учитывали 75%-ю вероятность того, что ЕЦБ снизит процентные ставки в следующем месяце.

Трише не стал комментировать такую реакцию на рынке.

Он настоятельно предупредил, что необходимо твердо сдерживать ожидания инфляции и повторил, что требования повышения заработной платы должны быть умеренными. "Мы по-прежнему стремимся к достижению ценовой стабильности в среднесрочной перспективе", - сказал он.

Инфляция в еврозоне снизилась до 3,6%, однако все еще намного превышает целевой уровень ЕЦБ, который составляет чуть ниже 2%.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118053.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua