ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в августе 0,3% м/м, -1,8% г/г -2-

03 окт, 13:03

/С продолжением/

ЛОНДОН, 3 сентября. Розничные продажи в еврозоне в августе превзошли ожидания. Это произошло на фоне роста продаж продуктов питания, напитков и табачных изделий. Об этом свидетельствуют данные, представленные в пятницу агентством статистики ЕС Eurostat.

Объем продаж в 15 странах еврозоны в августе вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, но упал на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Показатели за июль были пересмотрены в сторону повышения. Согласно уточненным данным, в июле продажи выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и упали на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ранее сообщалось, что в июле продажи упали на 0,4% и 2,8% соответственно.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , в августе продажи должны были вырасти на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и сократиться на 2,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий выросли в августе на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 0,5% в июле, тогда как продажи непродовольственных товаров выросли на 0,1% в августе после роста на 0,5% в предыдущем месяце.

Тем не менее, по сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий упали на 2,0%. В августе 2007 года спад на рынке жилья США спровоцировали кредитный кризис, который с тех пор негативно воздействует на мировые финансовые рынки.

Продажи непродовольственных товаров упали в августе на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Хотя данные за август превзошли ожидания, перспективы потребления остаются плохими из-за замедления экономической активности в регионе, кредитного кризиса и высоких цен на нефть и продукты питания.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил в четверг о снижении повышательных рисков для инфляции, и августовские данные вряд ли разубедят наблюдателей в том, что Европейский центральный банк движется к первому снижению ключевой процентной ставки с 2003 года.

На заседании в четверг ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку на уровне 4,25%. Тем не менее, Трише отметил, что правление ЕЦБ рассматривало возможность снижения процентной ставки. По его словам, понижательные риски для экономики еврозоны выросли, а уровень неопределенности необычайно высок.

В 27 странах Евросоюза продажи в августе выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,3% в июле. По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи снизились на 0,2% после падения на 0,5% в июле.

- Автор Nicholas Winning, ; 44 20 7842 9498; nick.winning@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118096.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua