ДАННЫЕ: Индекс трендов на рынке труда США Conference Board в сентябре -0,8% до 108,4 -2-

06 окт, 18:23

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 6 октября. Ситуация на рынке труда США, вероятно, будет продолжать ухудшаться в ближайшие месяцы, и уровень безработицы может вырасти выше 7% в первой половине 2009 года. Об этом свидетельствует отчет Conference Board о занятости в частном секторе, опубликованный в понедельник.

Индекс трендов на рынке труда Conference Board в сентябре упал на 0,8% до 108,4. Августовский показатель был пересмотрен до 109,3 c 110,8. По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс упал почти на 10%.

"Падение индекса трендов на рынке труда стало очень выраженным, и это означает, что уровень безработицы вполне может превысить 7% уже во II квартале 2009 года, - говорит старший экономист Conference Board. - Неуклонное ухудшение ситуации на рынке труда, усугубленное финансовым кризисом, достигло того, уровня, который в прошлом приводил к значительному замедлению роста заработных плат в большинстве секторов".

/Продолжение/

Официальные данные также говорят о неблагоприятной ситуации на рынке труда. В сентябре число рабочих мест вне сельского хозяйства упало на 159 000. Таким образом, число потерянных рабочих мест в 2008 году составило 760 000. Уровень безработицы все еще остается на пятилетнем максимуме 6,1%.

Индекс трендов на рынке труда Conference Board падает уже 14 месяцев подряд. Падение наблюдается во всех восьми компонентах индекса, причем оно особенно значительно в области временной и частичной занятости.

Индекс Conference Board является составным индикаторов, включающим в себя восемь индексов рынка труда, в том числе число заявок на пособие по безработице, данные Бюро статистики рынка труда о вакансиях и показатели промышленного производства Федеральной резервной системы /ФРС/ США. Он призван помочь спрогнозировать изменения в занятости, безработице и заработных платах, отсеивая волатильность ежемесячных индикаторов рынка труда, что позволяет более ясно увидеть тренды, лежащие в основе ситуации.

Индекс трендов на рынке труда публикуется каждый понедельник после ежемесячного отчета правительства о рабочих местах.

-Автор Madeleine Lim, ; 201 938 2009; madeleine.lim @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118177.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua