ОБЗОР: Канадский доллар зарылся с резким понижением на фоне нежелания мировых инвесторов рисковать

07 окт, 00:54

ТОРОНТО, 7 октября. Канадский доллар в понедельник закрылся с резким понижением, продемонстрировав свое самое значительное однодневное падение с середины марта. Это было обусловлено тем, что мировые инвесторы стали покупать доллар США и другие традиционные активы-убежища на фоне усиления нестабильности в мировой финансовой системе.

По состоянию на 19.55 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0988 против 1,0844 в 12.00 по Гринвичу и 1,0812 на закрытии в пятницу.

Перед умеренным ростом канадского доллара в конце сессии, в результате которого он вырос с внутридневных минимумов, канадский доллар приблизился к отметке 1,1100 доллара США впервые с начала мая 2007 года.

Несмотря на недавний рост, канадский доллар за последнюю неделю торгов потерял 6,0% в стоимости. Это было обусловлено усилением опасений относительно мирового финансового кризиса и рецессии в свете проблем в банковском секторе и на рынках кредитования в США, Европе и других странах.

Хотя финансовых институтов Канады преимущественно не коснулась нестабильность в финансовой системе, на канадских финансовых рынках также преобладают опасения инвесторов и их нежелание рисковать. Фондовые индексы в понедельник резко снизились, что усилило давление на канадскую валюту.

Произошедшие события в понедельник снова заставили участников валютных рынков покупать традиционные валюты-убежища, так как доллар США и японскую иену. При этом доллар и иены выросли против большинства валют.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118189.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua