Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Экономика США впала в рецессию, однако процентные ставки ФРС находятся на должном уровне

07 окт, 08:13

РИЧМОНД, 7 октября. Как заявил президент Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкер, США, скорее всего, переживают рецессию.

Тем не менее, это не означает, что Федеральная резервная система /ФРС/ США нуждается в смягчении денежно-кредитной политики. Об этом Лэкер заявил в интервью , отметив при этом, что текущая ставка рефинансирования находится на должном уровне, позволяющем реагировать на слабость экономики.

"Очень похоже на то, что объявят рецессию", - сказал Лэкер.

"До сих пор наблюдалось небольшое замедление экономики, однако кое-что из того, что мне уже не нравилось ранее в этом году, начало ухудшаться", - отметил Лэкер, сославшись на данные по нежилищному строительству и потребительским расходам.

Устойчивые потребительские расходы и рост экспорта поддерживали рост экономики до середины этого года, несмотря на кризис на рынках жилья и кредитования. Однако летом экономика потеряла устойчивость, о чем говорит снижение числа рабочих мест в прошлом месяце на 159 000, и резкое падение производственного индекса Института управления поставками в сентябре до уровней рецессии 2001 года.

Учитывая вероятность снижения инфляции на фоне резкого снижения с июля цен на нефть, все большее число экономистов ожидает, что Комитет ФРС по операциям на открытом рынке понизит ключевую процентную ставку позднее в этом месяце до 2% после пятимесячного перерыва.

Некоторые даже призывают ФРС снизить ставку до 1%, минимума 2003 года.

Тем не менее, Лэкер отметил, что денежно-кредитная политика ФРС "находится на правильной позиции, учитывая наше текущее положение".

В следующий раз Лэкер станет членом комитета ФРС с правом голоса в 2009 году. Его последний срок с правом голоса закончился в 2006 году. В течение своего срока он четыре раза подряд расходился во взглядах с другими членам комитета, выступая в пользу повышения процентных ставок. Это подтвердило его репутацию как одного из главных сторонников жестких антиинфляционных мер.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118204.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua